Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

18 сентября 2023 г. 17:23

Лучшее на Лайвлибе

Думала, что буду слушать гораздо дольше, то, оказалось, что при таком объёме слушается легко и быстро и, как бы это странно не прозвучало, мне не хватило драмы, именно в отношении прислуги и дискриминации. Вот жизненной драмы тут хоть отбавляй, всех видов, и в отношениях с родителями, и полное равнодушие тех самых родителей к детям, лишь бы были послушными марионетками, и насилие в семье, и пьянство и тд и тд Причём, как и следовало ожидать, всё это не зависит от цвета кожи, всё зависит лишь от людей. Так и в отношении с прислугой, да, многие не задумывались даже, что их слова задевают, ведь так говорилось не одно поколение, но при этом всё равно было уважение к труду и хорошему отношение и достойная оплата того самого труда. И, если подумать, это была работа прислуги, они получали за это деньги, а ведь и по сей день в мире есть миллионы женщин, кто ведёт дом без всякой помощи и оплаты и это воспринимается как данность, а ведь это и правда самый тяжёлый труд порой, даже сейчас, когда очень много техники, помогающей в быту, что уж говорить про прошлый век... Но были и такие, как Хилли, им было всё равно кого унижать и чью жизнь ломать, хоть прислуги, причём не только своей, но и всех живущих в городе, хоть своих подруг, главное, чтобы было так, как она сказала. А уж верно это, или нет, это вообще не имеет никакого значения.
Но всё же нашлись трое смелых, две служанки, Эйбелин и Минни, и Скиттер, которая не хотела быть послушной домашней девочкой, а хотела писать, и писать что-то важное, а не заметки о домоводстве. И вместе с ними читатель проходит путь от робкой дружбы, до сплочённости и полноценной книги. И, конечно, узнаём подробную историю жизни каждой из героинь. Впрочем, много подробней будет и о политической и мировой жизни в то время, о научных открытиях. И как дико на этом фоне звучит, что прислуга должна пользоваться отдельным туалетом. Хотяяя, в целом, идея отдельного туалета для гостей ооооочень классная, лично мне очень нравится. Но, безусловно, это не должно преподноситься так, как это делала Хилли, и не быть убогим нечто на задворках сарая.
Но и прислуга не вся была кроткой и послушной, Минни так и вовсе каждый раз расплачивалась за свой острый язык, хотя иногда и правда можно было смолчать, да и делать поспешные выводы она горазда, ведь с последней хозяйкой всё оказалось вовсе не так, как она сходу решила, а ещё одна жизненная драма. И каково же было ещё одно удивление Минни, когда выяснилось, что нищета белых может быть ещё более убогой, чем их собственная... Ну и торт Минни, это перебор, видимо, я слишком чувствительна, но как бы не допекли, это всё же слишком. И в случае с ещё одной женщиной я не прониклась её проблемой, глубокое имхо, но высшее образование детей не стоило того риска, на который она пошла. Вот если бы они умирали от голода, болезни, дом развалился на части и они замерзали в буквальном смысле, хотя, в случае с Джексоном, скорее плавились от солнечных ожогов, то да. Но с образованием можно ещё немного подождать, да сами дети могли бы помочь, в общем, не та драма. И ещё несколько моментов, где не защита своих прав, а скорее полное отсутствие манер и воспитания.
И финал, хоть и напряжённый, и несколько неприятностей таки случилась, но, всё же хороший, у многих, можно, сказать, появились новые цели и возможности, или решительность что-то изменить в своей судьбе. И для меня лично, это огромнейший плюс у книги, но, с другой стороны, и небольшой минус, потому что, как написала в самом начале, именно некой социальной драмы мне и не хватило. И не потому, что так их люблю, наоборот, но так книга почти везде позиционируется. Но всё же рада, что ознакомилась с книгой, зря боялась этого кирпичика, узнать что-то новое о времени, которые было совсем не так давно, порой полезно. И невольное чувство благодарности к нем, кто рисковал многим, чтобы хоть как-то изменить жизнь многих, открыть глаза на само существование проблемы и теперь нам же в чём-то живётся легче.