Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

18 сентября 2023 г. 17:50

Книга интересным образом наложилась на моё параллельное чтение – про сибирскую глубинку первой половины 20-го века, противостояние бывших угнетающих и бывших угнетаемых, жизнь после Гражданской войны, когда кулаков раскулачили, а их невинные дети остались и с ними как-то нужно сосуществовать. Здесь же конфликт попроще: одна из двух воюющих рас покинула мир, и наша главная героиня Ийлэ – фактически единственная альва среди псов (и относительно нейтральных людей). Как такового ощущения послевоенных сложностей здесь нет, Ийлэ выглядит не столько жертвой войны, сколько жертвой абьюза и насилия.

Судьба сводит её с оборотнем Райдо – представителем условно-враждебной расы псов. Война закончилась и бывший солдат, получивший в сражениях серьёзную травму, приехал в удалённый город – в бывший дом семейства Ийлэ – спокойно умирать. Здесь они встретились и стали полезны друг для друга.

У книги есть два мощных достоинства, которые в моих глазах перевесили все недостатки:

Всеобщая логичность и последовательность. Персонажи прописаны простыми, но они следуют своей простоте и своим характеристикам, не выходя из образа. Главная героиня Ийлэ – психологически травмированная девушка, панически боящаяся псов и ненавидящая людей за равнодушие. Постепенно, очень медленно, она начинает излечиваться – мы радуемся каждому маленькому достижению Ийлэ. Это ограничивает возможности романтической линии, зато соответствует фабуле и избавляет нас от множества романтических клише.

Это правило работает и с второстепенными персонажами. Например, местная экономка (бывшая горничная) сконцентрирована на финансовом благополучии всю книгу. Нелюбимая младшая дочь докторского семейства сконцентрирована на любви и внимании. Существенно герои не меняются, зато не «выходят из образа» и не продуцируют рояли в кустах ради продвижения сюжета.

Плавность сюжета. История развивается неспешно. События происходят постоянно, но на историю и персонажей они влияют разумно – то есть незначительно. Здесь нет такого, чтобы после одного разговора герои-враги вдруг всё осознали, поняли позицию друг друга и воспылали положительными чувствами. Или положение персонажа резко изменилось после какого-то события. Райдо не излечивается от своей болезни мановением руки – это требует усилий и сюжетного времени. Ийлэ не превращается вдруг в светскую даму – травма прорабатывается постепенно. Сюжет не сворачивает на 90 градусов под влиянием момента, он последователен, логичен, плавен.