Sotofa

по имперским стаутам

13 мая 2014 г. 23:55

Брамасоль - отличное название для дома, а Кортона - прекрасное место для жизни. Наверное, я не хотела бы жить в Риме, Милане или Флоренции, а забралась бы вот в такой уголок, где куда меньше туристов. Так что в этой части я прекрасно понимаю автора, но когда дело доходит до покупки дома, наши мнения не слишком совпадают. Своя "плантация" это хорошо, но и дом вместе с ней идет поистине плантаторский. На мой взгляд, этого слишком много для двух человек. Но оставим мой взгляд в стороне и обратимся к авторскому. Она совершенно счастлива и довольна покупкой, хоть и понимала, что предстоит огромная работа по восстановлению дома. Из всего, что есть в книге, единственная часть, которая кажется мне не настоящей, это история "о трех подрядчиках", хотя кто знает, возможно сказочные итальянцы в своей выдуманной стране и не такое выкидывают. В любом случае, им можно.

Наверное, все книги подобного рода изобилуют деталями, не очень интересными читателю, предназначенными скорее для родных и друзей, которые оценят и поймут. В данном случае это не стало для меня проблемой. Автор не жаловалась на жизнь, бесконечный ремонт и не причитала как же ей, хочется новые туфли, а денег нет, патамушта ремонт. Так что все эти мелочи скорее создавали ощущение, что меня приняли в круг семьи, поставили передо мной чашку чая и начали травить байки о тамошней жизни.

Странно было встретить в одной из рецензий на книгу высказывание в духе "эта книга - изданные под обложкой посты блоггера", хотя во время написания книги о блогах еще и речи не было. Скорее уж книга выглядит как слегка обработанные записи из дневника. Но это лишь делает ее более личной и я благодарна автору, что она не стала изменять формат. Само собой, если книга напоминает дневниковые записи, то записи эти достаточно сумбурны ну или это только у меня в башке такой бедлам. Однако особенных растеканий белкой по древу не наблюдается, нету и внезапных переходов с рассказа об урожае оливок на распродажу нижнего белья в Сан-Франциско. А если, посмотрев на украшения этрусской гробницы автор в первую очередь обращает внимание на то, что у нее такие же сандалии, это всегда можно объяснить желанием показать, что итальянцы не забывают о своих корнях в первую очередь потому, что это неотъемлемая часть их повседневной жизни.

Рассматривать книгу как путеводитель по Тоскане нельзя даже несмотря на то, что автор довольно много путешествует по окрестностям. В основном она посещала "места боевой славы" этруссков и их описание не выглядело уж очень захватывающим. А вот от описаний еды просто слюнки текут (ну или мне проще представить еду, чем гробницу). Ода прекрасной итальянской пищу звучит всю книгу и поется не только собственно блюдам, но и ингредиентам.

Думаю, уже ясно, что автор неравнодушна к готовке и спешу обрадовать тех, кто разделяет ее любовь: в книге есть рецепты. Пусть они не всегда по плечу начинающим хозяйкам, но они даже читать их - сплошное удовольствие. И когда у меня выдастся по-настоящему свободный денек, что-нибудь вроде лимонного кекса, или мандаринового мороженого, или хлебно-яблочного пудинга обязательно появится на столе.

В общем и целом, книга хороша в качестве легкого и ненавязчивого чтения, но принимать ее как руководство к действию не стоит по крайней мере до тех пор, пока ваша зарплата не сравняется с зарплатой профессора в университете Сан-Франциско.

"Долгая прогулка", май, основное задание. Команда "Очарованные странницы"