ReadGoodBooks

18 сентября 2023 г. 22:34

В наши дни эта книга выходит на новый виток актуальности, некоторые её моменты звучат всё более и более современно. Поэтому учитывая монументальность романа о том времени, которое вроде уже потеряно, но на самом деле не исчезло навсегда и проявляется в нашей реальности в другом виде, очень сильно рекомендую вам познакомиться с этим жанрово богатым романом автора.

Городом Брежневым с 1982 по 1985 гг. назывались современные Набережные Челны, в тот период знаменитые грузовиками "КамАЗ" и уличными подростковыми бандами. Действие книги разворачивается в 1983 году… очень показательная эпоха.
Завод, на который работает почти весь полумиллионный город, спешит выпустить армейский грузовик к очередному съезду КПСС, а милиционеры пытаются задавить в зародыше молодежный бунт.

14-летний Артур живет полной жизнью счастливого советского подростка в лучшей в мире стране и лучшем в мире городе Брежнев. Во время его очередной поездки в пионерлагерь происходит судьбоносная встреча, которая навсегда изменит жизнь не только главного героя, но и его родных, друзей и всего города. На фоне личной истории Артура, его взросления и становлении личности отражены предпосылки гибели Советского Союза.

Впечатляющий, объемный, детально проработанный, узнаваемо атмосферный, жесткий, но правдоподобный роман, который я рекомендую прочитать всем, лично я сделала это на одном дыхании!