19 сентября 2023 г. 00:03

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Мир сквозь сетку бурки

Невероятно тяжёлая книга. Ее сюжет, география событий, действующие лица - все говорит о той  боли, которую испытает читатель, о тех бесчисленных  потерях, что описываются в книге.

Афганистан. Порой это слово, это название, звучит как приговор. Ужасные события сопровождают эту страну сияющего солнца с далёких времён и по сей день. В книге мы встречаем события 60-2000-х годов нашего века. Борьба с Советами, маджахеды и талибы, бесконечная смена власти и порядков, вечный свист бомб, страх, горе, голод, засухи, многочисленные человеческие потери и попытки выжить.

Все это выступает фоном истории, что разворачивается перед нами. История двух женщин, которых свела судьба под крышей одного дома, чей хозяин был им ненавистен. Это не история двух подружек. Это история двух женщин, которые пережили все события жёсткой войны. Это история двух женщин, которые подверглись избиениям, унижениям и мукам за простые попытки жить, как человек, а не скот. Это две женщины, каждая из которых пережила многочисленные потери, но не потеряла главного: доброты, сердечности, готовности к самопожертвованию и спасанию ближнего.

Наверное, не стоит говорить о положении женщин в Афганистане. Вечные угнетения, вечные правила, за нарушение которых жестоко наказывают. Так больно наблюдать за историей девушки, чей ум и амбиции привели бы ее на высоту, но это понимание разбивается об : "женщинам положено сидеть дома подальше от чужих глаз"

На самом деле, было очень необычно читать про быт героев, про какие-то социальные нормы и понятия Кабула, а точнее исламского общества, просто потому что создавалось впечатление, что я читаю о 30-60-х годах, но после встречалось упоминание о вышедшем фильме "Титаник", о  башнях-близнецах. Было странно осознавать, что где-то люди живут, работают, женщины получают образование, занимают высокие должности, свободно гуляют по улицам, когда ты читаешь о реалиях, где девушка должна смотреть через прямоугольник сетки в бурке.
Выходить на улице с разрешения мужа и в его сопровождении, не иметь возможности получить образование, медицинское обслуживание и прочие вещи, необходимые для жизни. Вы же понимаете, что это происходит и сейчас?

Было страшно читать о том, чему подвергаются эти женщины в своих домах. Они живут на положении рабынь, домашнего скота, которых можно забить до смерти и не получить за это даже осуждения. Страшно читать о той западне, что им устроила жизнь. Хотя, не жизнь, а другие люди, что пришли к власти.

Это история о сильных женщинах, о тяжёлой жизни, о потерях и расставаниях, обмане, скорби, войне. Это тяжёлая история, но познакомиться с ней стоит.

Источник