Muse85

эмоциональный и необъективный

19 сентября 2023 г. 09:36

5 Просто хорошая книга.

Классика жанра как она есть. Фэнтези в такой стилистике, в какой мне, взрослой тетеньке, ее читать не стыдно, а даже совсем наоборот, интересно и познавательно. Ну, естественно, что финал очевиден, конечно, все будет хорошо, но как? Вот в чем вопрос.

Пэвенси появились неожиданно и порадовали, впрочем основные герои повествования настолько завладели вниманием, что как-то не до полюбившихся персонажей оказалось.

Поразительно как автору удалось вплести столь разные характеры в один яркий узор и показать это так красочно, поучительно. Нарнийцы снова покорили мое сердце, совсем не неожиданно, но приятно.

По существу, это сказка. Чудесная, не без морали, с библейскими мотивами, которые греют душу и заставляют вздрагивать и улыбаться (ну, я не знаю как на вас, а на меня Аслан всегда так действует). Строки учат добру и бережному обращению с близкими, не важно люди это или животные. А может, как раз-таки и важно, что к братьям меньшим взгляд должен быть обращен не свысока, а как раз наоборот.

Рекомендую к прочтению любителям цикла, жанра и просто мимо проходящим. Особенно, если эти последние за ручку с детьми. Тут есть чему поучиться. И поучить.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение".