19 сентября 2023 г. 10:55

Нечасто попадаются мне в руки детективы, где большая часть мотива преступления составляет "кухня" военных. Убит военный, пропал портфель, убита его жена, убит жестоко с надругательством военнообязанный – и всё это происходит, когда в стране царит Рождественская (Новогодняя) суматоха. В таких вот обстоятельствах, Джеку предстоит распутать клубок преступлений. Если не вдаваться в подробности и размышления, то сюжет динамичен. Тут и падение Берлинской стены, и гомофобия в армии, и структуризация военных, и межличностные отношения между персонажами. Есть откровенно противные персонажи, как начальник Джека, который сразу же предлагает ему замять дело, тем самым подтвердить, что произошёл несчастный случай – вовремя секса, плохо стало с сердцем, и на этой версии стоит остановиться, а не тормошить "чистое бельё" армейских, особенно высоких по званию, но Джек всё равно найдёт истинных виновных.

В этой книге мне особенно понравилась небольшая часть истории жизни матери Джека, которая больна раком, мне бы хотелось, чтобы писатель её оставил всё-таки живой или выздоровливающей, возможно, в других частях цикла она могла бы приоткрыть и другие тайны своей деятельности во время ВОВ.

Захватывающе, интересно и с удовольствием прочитано !

Собери их всех! Турнир [1/6]
Трактир Чердак - «Хэллоуин Бинго»