nata-gik

19 сентября 2023 г. 11:58

4 Нет пророка в своем отечестве

А в чужом тем более нет. Маленькая, а какая важная книга! Говорящая очень много о японской истории и культуре. И еще больше об истории христианства. Можно сказать, всего в паре сотен страниц Сюсаку Эндо раскрывает больше о колониализме, чем многие толстые тома. А кажется, все так просто, благородно и даже героически: бескорыстные и светлые люди идут в мир, дарить сирым и убогим радость и надежду. Но как же это с самой первой мысли, с самого первого шага ошибочно и лицемерно.

Что мы с вами видим в этой книге? И в очень многих других. Два простых, бедных человека претерпевают лишения и даже муки ради.... А вот ради чего? Они приехали за тридевять земель в чужую страну, которая совершенно спокойно существовала без них. И с высоты своей "святости" начинают поучать их. Откуда и почему вообще такая предпосылка, что вот Португалия - это пуп цивилизации, а древняя Япония - отсталая страна? Хочется задать один вопрос – вам у себя делать нечего? И какое вообще право есть у христианской идеологии считать себя лучше других?

Для меня впервые так остро встал вопрос о правомерности постановки одного цивилизационного подхода над другим. Каждый народ развивается по своей логике. И нет здесь ни худшего, ни лучшего. Единственный критерий и самый важный факт – не суйся со своим уставом никуда! Если бы все человечество оставалось в рамках своей культуры со своими идеологиями, насколько лучше был бы мир? Никого нет в белом пальто, самые милые буддисты и джайнисты могут творить дичь во имя идеи, бога. Босоногие католические монахи проповедуют то, что им поручили обвешанные золотом и сидящие во дворцах кардиналы. И даже самый последний голодранец из Южно-Американского племени ничем не хуже и не ниже пришедшего "со светом" коскистадора. И прав, во всем прав Иэнуэ из романа, когда опускает все благие идеи христианства до их истинного уровня.

Роман написан достаточно нейтрально, но, кажется, автор все-таки поддерживает и жалеет священников, страдающих на Японской земле. Но для меня весь этот роман стал одним ярким пониманием: молодцы, сёгуны! Да, это было жестко и жестоко, как они каленым железом вытравляли христианство из своей страны. Но зато теперь у нас есть сильная и важная в мире Япония. А не еще одно дополнение в карте третьего мира для поездок на море. Мы хорошо видим сейчас, что стало с теми странами, которые не погнали метлой чужеземцев в коричневых сутанах. Ведь за ними пришли другие болезни, другие ценности и другие люди, с оружием. Которым не нравится все другое. Которые кровью готовы были смыть инаковость с покоренных земель. Чужой кровью.

Я часто думаю обо всех этих драмах пост-колониального мира. Вроде того, как можно например оставить пылающую Африку и не прислать туда войска "цивилизованного" мира. Но всё это вторичное. Это попытка затушить громадный пожар стаканом воды. Пожар, который был зажжен мирной лампадкой. Вот уж действительно, благими намерениями устлана дорога в ад. Только идут по ней неповинные люди. А настоящие "проводники" потирают жирные ручки, унизанные кольцами.

C.R.
Эта обложка вызывала во мне потаенный смех, потому, что я вижу на ней Николаса Кейджа. И это забавно. Оригинальная мне понравилась с силуэтами. Солнце сквозь тучи не отождествляет суть романа. А на английском отличное кровавое солнце. И я вижу совсем противоположный здесь символизм.

картинка nata-gik