19 сентября 2023 г. 12:20

4.5 Рататоск!

Если вы любите западно- и восточноевропейский эпос, вам хорошо знакомы Иггдрасиль и Урд, а образ одноглазого странника в широкополой шляпе и плаще не вызывает ассоциации только с Гендальфом из "Властелина колец", то книга Геймана принесёт вам массу удовольствия. Если же эти имена вам ничего не говорят, то тоже ничего страшного, - просто придётся немного покопаться в Интернете, а возможно, даже захочется почитать "Старшую Эдду".

Роман "Американские боги" повествует о злоключениях Тени - уголовника, который выходит из тюрьмы, чтобы сразу потерять практически всё, ради чего он хотел бы покинуть места заключения. А кому нечего терять, тот на многое способен, что и привлекает к нему внимание значительного количества поначалу кажущихся довольно странными персонажей, на поверку оказавшихся не кем иными, как старыми и новыми богами. Одни жили в Америке изначально, другие прибыли на континент вместе с искавшими лучшей доли мигрантами, третьи стали порождением эпохи прогресса и технологий. И все они жаждут одного - почитания и жертв, ибо если нет культа, то и они рано или поздно перестанут существовать.

Наблюдать за Тенью , а равно видеть богов в роли простых американских обывателей, живущих кто в эмигрантских трущобах, кто в удалённых уголках, очень интересно. Кто-то из них продолжает следовать традициям породивших их народов, а кто-то с удовольствием переключился на новые радости, в числе которых отличный виски "Лафройг" (отдельное спасибо Гейману за это). Далеко не все боги и божества узнаваемы, и текст, помимо залихватских поворотов сюжета, постоянно подкидывает подсказки и намёки, так что читать его внимательно вдвойне приятно, а эффект узнавания добавляет радости. Да и язык у "Богов" весьма неплох. Так что рекомендую к прочтению, книга стоит того.