Fricadelka

по фрикаделькам

19 сентября 2023 г. 14:55

5 Желтый лист плывет. У какого берега, цикада, Вдруг проснешься ты?

Я не любитель японского фольклора. Для меня вообще многое из страны восходящего солнца выглядит странным и непонятным. Но я всё равно не оставляю попыток полюбить и понять эту культуру, всё-таки это что-то очень сильно непохожее и отличающееся от большинства произведений. Создаётся такое впечатление, что им нравится страдать. Многие, прочитанные мною произведения отличаются какой-то маниакальной тягой к страданиям от безысходности, и вообще многие их произведения психологически тяжёлые, ну или просто мне только такие попадались. Но несмотря на то, что автор - русская, японскую мрачность и антураж у неё получилось создать очень реалистично.

Речь пойдёт о загадочном номере 103 (они правда настолько суеверные, что вместо 13 пишут 103?) в гостинице, расположенной в тёмном-тёмном лесу, куда раз в год приходит сама Смерть, чтобы отдохнуть. "Ночь в номере 103" - это очень хороший триллер, мрачная и гнетущая атмосфера, коварные женщины и преданные мужчины. И если бы финал подкачал, то оценка была бы совсем другая, а моё впечатление о произведении было бы очень сильно подпорчено.