orlangurus

19 сентября 2023 г. 15:29

4 "На белой шелковой подкладке лежал огромный розовый алмаз. На внешней стороне его была вырезана мандала – схема Чистой земли, обиталища всех будд."

Орест Волин, следователь СК, на этот раз должен расследовать кражу коллекции китайских редкостей. Как ни странно, до недавних пор о существовании этой коллекции практически никому не было известно, а тут раз - она выставляется в музее, а вскоре после этого квартиру коллекционера грабят, и ни следователи, ни куратор выставки не могут понять, по какому принципу вор выбрал, что именно из коллекции забрать. Или все ценности были взяты в качестве прикрытия статуэтки Милэ - возможного тайника для огромного розового алмаза, который не просто драгоценный камень, но ещё и магический артефакт, согласно тибетским и китайским верованиям? Сам же коллекционер будит в следователе такие мысли:

Между нами говоря, сидящий напротив пухляй ему вообще был глубоко несимпатичен. Откуда нам знать, что он за человек? Может, и хорошо, что его ограбили. Может, он это заслужил. Может, это кара небесная, почему нет?
Неизвестно, что бы еще надумал следователь в адрес несимпатичного пухляя, но, к счастью, вовремя спохватился. Кара там или не кара, но рассуждать так было не профессионально. Именно поэтому Орест Витальевич решил мыслить объективно. Во-первых, будем считать, что пухляй наш – на самом деле никакой не пухляй, а потерпевший. Во-вторых, у потерпевшего есть имя, фамилия и даже отчество, а именно – Тимофей Михайлович Рыбин. Исходя из этого, и будем двигаться дальше.

А в это время генерал Воронцов, друг-наставник Волина, сумел расшифровать следующую часть дневника, найденного в первой части цикла, и - вот неожиданность! - она как раз повествует о приключениях Загорского и его верного Ганцзалина во время путешествия из Пекина в Тибет. Путешествуют они не для собственного удовольствия, а выполняя просьбу Юань Шикая, ставшего президентом Китая после падения империи. Он напрямую связывает это событие с тем, что магический камень был украден и вывезен из Китая. По пути - множество приключений, среди которых плен у прекрасной тибетской разбойницы, осуществившей на деле все мечты суфражисток, погони и перестрелки, устроенная судьба юного техасского наследника нефтяной империи и крайне самостоятельной немецкой девушки, встреча с далай-ламой и ещё множество всего. Интересно про тогдашний быт и государственное устройство Китая, про образ жизни его жителей:

– В России говорят – добро побеждает зло, – заметил Ганцзалин. – А вот в Китае зло побеждают деньги. Деньги в Китае побеждают и зло, и добро, и все остальное. Нет существа, которое устояло бы перед властью денег – даже если ты бессмертный-сянь.

Довольно большое отступление - объяснение различий между китайским и тибетским буддизмом, не нудное и содержательное. Найденный же в самом сердце Лхасы камень оказывается ... не совсем тем камнем, который искали.

На какие только зверства не шли люди, чтобы получить в руки камень куда меньшей красоты и ценности, чем ваш. А мне как человеку, который часто расследует преступления, видеть это всегда неприятно. В этом есть нечто фальшивое…

И если бы не концовка, которая опять возвращает читателя в наши дни и снова напоминает, что камень так и не нашёлся, книга бы получила пятёрку, это точно. Но вот приплести сегодняшний Китай - это было излишество.

Значит, тот, кто украл Милэ, скорее всего, украл его, чтобы соединить с алмазом. Но кто это мог сделать и зачем? Если правы тибетские ламы и «Слеза Будды» вместе с ее хранилищем прямо влияет на государственную власть в Китае, то значит…

Книга прослушана для моба Кто ты, маска? группы "Мир аудиокниг" и #осенний букет белой совы.