Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

19 сентября 2023 г. 16:53

0 Спойлер

А вот эта книга прекрасного Клиффорда Симака меня оставила несколько в недоумении. Или разочаровании. Или не знаю, как правильно назвать свои ощущения по прочтении, потому что при очень интересной идее с искусственным человеком финал был для меня жутко противоречивым.
Началось все очень загадочно и местами немножко наивно. Но все в духе автора, в общем-то, поэтому совершенно ничего не предвещало никакого подвоха. Даже выдержки из протокола сенатского расследования по поводу возможности и целесообразности создания синтетического человека. Ну и морально-этической стороны этого вопроса. А уж когда Симак дошел до сущности своего героя, все стало совсем интересно. Даже несмотря на то, что я не уверена, что разобралась в процессе перевоплощения, происходящем уже в описываемом настоящем. Но общий концепт прямо очень хорош.
Хотя, конечно, момент с проникновением/поглощением с целью изучения чужой культуры не сильно гуманный, да. И при всей интересности происходящего гордости за людей, которые придумали такой необременительный способ познания вселенной, не добавляет. Но это так, к слову. Я бы даже не стала заострять на этом внимание. Как и на том неприятии, которое возникло, когда люди узнали об особенностях нового члена общества. Это, в общем-то, вполне логично - неизвестно же, чего можно ожидать от подобного… существа.
Я просто надеялась, что в финале все как-то договорятся, люди смогут понять и принять того, кого когда-то сами же и создали. Но тут меня Симак очень удивил, причём, неприятно.
Мне вообще не понравилось то, как он решил судьбу своего героя. То, как люди просто буквально выпинали его с планеты под соусом великой пользы для человечества, которая то ли будет, то ли нет. Или пользы для гипотетических других разумов, которым то ли нужны знания, накопленные человечеством в целом и разведчиком в частности, то ли нет. Просто избавились по-быстренькому от странного, пугающего всех до икоты создания, и ещё и укорили напоследок в том, что он без большой охоты отправляется выполнять возложенную на него высокую миссию. И даже то, что автор не оставил Блейка в гордом одиночестве, ситуацию никак не смягчило.
Да, конечно, Симак людей очень любил. Но с придуманным им продуктом человеческих экспериментов он поступил, по-моему, не слишком гуманно. И этот факт испортил для меня все впечатление от книги. К моему большому сожалению.

Четыре сезона - Первому игроку приготовиться
ФФантGame - Прибытие Черного В.
Кот в мешке - Командный движ
Игра в классики - Марафон