19 сентября 2023 г. 17:43

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Еще раз о человечности

«Прислуга» — книга, которая, на мой взгляд, не может оставить равнодушным. Даже с учетом, что ее тематика не близка русскоязычному читателю. В нашей стране афроамериканцы не боролись за свои права. Но проблема выбора пути, самоопределения, смелости жить по совести и идти против толпы не чужда многим.
Повествование ведется от лица трех персонажей — молодой белой женщины Скитер и двух чернокожих служанок — Эйбилин и Минни.
Сюжет динамичный, быстро захватывает. Здесь нет ни одного плоского героя. У каждого прекрасно прорисован характер. Ощущение, что ты буквально слышишь их голоса.
Автору удалось сделать книгу, во многом наполненную жестокими событиями, светлой и оптимистичной. В ней хватает юмора, добра и человечности. Среди людей с зашоренными взглядами, среди толпы находятся те, кто готов этому противостоять в силу своих возможностей. Они преодолевают страх, хоть это и непросто. Рискуют своим положением, друзьями и даже жизнью.
Конечно, моей любимицей стала Минни. Дерзкая, решительная. За ее ворчанием скрывается большое доброе сердце, и это прекрасно.
Интересно наблюдать и за Скитер. Вся книга — это ее путь взросления. Думаю, изначально она и сама не понимала, зачем пытается написать истории служанок. Но постепенно она познает мир, переживает предательства, делает выводы и выбирает свою правду.
Эйбилин тоже прекрасна. Прекрасна в своей огромной любви к каждому ребенку, которого ей довелось воспитывать. Прекрасна в своих молитвах и в своей честности.
Впрочем, интересных второстепенных персонажей здесь тоже хватает. Например, Селия. Не смотря на свои невысокие умственные способности, она все равно вызывает симпатию.
Есть здесь и типичные домохозяйки, занятые якобы общественными делам. Высшее благо для них — удачно выйти замуж. А дальше каждая стремится создать видимость успешности, пресмыкается перед сильными, унижает слабых.
Ты с головой погружаешься в мир этого провинциального городка.
Книга читается очень легко и оставляет приятное послевкусие. Думаю, она способна сделать каждого хоть немного, но добрее. Да, в мире полно несправедливости, но каждый может выбрать человечность.

Каждый день я повторяю: «Ты добрая, ты умная, ты важный человек».