TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

19 сентября 2023 г. 20:42

2.5 Слишком бесит

Параллельно с книгой я начала смотреть дораму, но остальные части серии, если они будут выходить, читать не буду. Дорама во многом лучше и логичнее книги, мыслей героини почти нет, так что она не успевает выбесить, а Повелитель Вод и Повелитель Ночи - очаровашки. Очень необычно видеть Лео не главным героем, с которым останется героиня: очевидно, что Виноградинка выберет Повелителя Огня, так как его сделали главнее и лучше (но не в моих глазах, я голосую за Повелителя Ночи ХD:)

Сюжет: По классике азиатских фентези, главная героиня является дочерью влиятельных небожителей, но об этом не знает. Ее путь пересекается с Фениксом Повелителем Огня, вторым сыном императора. Они покидают Водное Зеркало, которое защищало героиню от внешнего мира и не позволяло выйти. Она оказывается в Небесном Царстве, путешествуя по имениям новоприобретенных друзей и постепенно узнает тайну своего рождения. В первой книге нет экшена, лишь разговоры и хождение туда-сюда.

Герои: Цзинь Ми, дух Винограда, но с секретом. В книге она просто дико бесит, при чтении ее мыслей хочется орать. Я понимаю, что она как дикарка жила в Водном Зеркале, не знает разницу между мужчиной и женщиной и говорит все, что ей вздумается, но это какой-то треш. Ее цитаты хочется развидеть. И самое забавное, что она нереально тупит, а окружающие, видя это, не поправляют, не наставляют на путь истинный, поэтому она дальше продолжает тупить и нести черт те что. А еще она глупая. И я говорю не о том, что она не училась, а о том, что она прикидывается дурочкой. После очередного кринжа, когда все пребывают в шоке, она себя хвалит: ой, какая же я умная, ой, какая же я молодец. Сюй Фэн, он же Феникс, владеет магией огня, он уверенный, резкий и похож на всех каноничных главных героев. Под его началом находится Небесная армия, а императрица пытается его взвести на трон. Жунь Юй, брат Феникса по отцу, лишен армии и живет уединенно. Он добрый, надежный и вообще красавчик. Еще мне запомнился дух змеи, который явно не так прост. Он единственный, кто представлялся так же, как и актер в дораме. Там он ведет себя адекватно и интересно, в то время как в книге он, как и большинство героев, делает какую-то фигню и вьется вокруг героини.

Что не понравилось: 1) Дурацкая и бесящая главная героиня. Если учесть, что она занимает большую часть книги, это провал. 2) Клички, которые героиня дает окружающим - Рыбешка, Фыркающий владыка и прочие. Вкупе с дурочкой героиней получается ужасно. Из-за этого серьезность книги улетучивается и получается убого и не смешно, хотя автор пытается сделать смешно.

Итог: Буду продолжать смотреть дораму. Но читать - нет. Это было никак, а из хорошего только арты под обложкой.

Прочитано в рамках игры Строительство книжной страны.