OksanaPeder

вечный читатель

20 сентября 2023 г. 08:57

Сама по себе книга не особенно меня заинтересовала. Я не очень люблю философские книги с всякими духовными практиками и т.п. Главный герой меня больше раздражает, чем увлекает. Большую часть повествования он ноет, носится со своим величием и уникальностью. Многочисленные размышления и описания практик тоже скучноваты, на мой взгляд.
Но есть у книги и свои достоинства. Во-первых, она написана живописным, красивым языком. Поэтому её просто приятно читать, даже если не особо вникать в смысл написанного. Во-вторых, хоть герой мне и не нравится, но он реальный живой человек. Со своими тараканами в голове, недостатками и достоинствами.
Сюжет до безобразия прост. Человек отправляется в паломничество в поисках оружия (силы). В пути его ждут различные испытания, цель которых помочь герою "познать самого себя". Итог закономерен и логичен, особых сюрпризов нет. Зато много подробностей исторических, географических, с которыми интересно знакомиться, искать подробности и изображения в интернете.
Знакомство с книгой было скучноватым, но приятным. Хотя возвращаться к ней я не планирую.