Sovunya

15 мая 2014 г. 01:59

В последнее время меня потянуло на короткие формы прозы: рассказы и эссе. Когда стала искать, что бы подобное поискать, наткнулась на эту книгу и сразу заинтересовалась её оформлением: она двухсторонняя. С одной стороны (чёрная книга) на тёмной обложке приколотая мрачная кукла со следами крови, со второй стороны (белая книга) светлая обложка и миленькая улыбающаяся кукла. Даже бумага с каждой стороны разная: в белой книге - белая, в чёрной книге - по краям как будто заретуширована чёрным карандашом. К тому же рассказы сопровождаются необычными чёрно-белыми иллюстрациями, но иногда создавалось ощущение, что они взяты из какого-то комикса.

В общем, не удержалась и купила. Сколько раз я себе говорила не вестись на оформление, на обложку и всё равно купила...

Из ста рассказов мне понравились в лучшем случае 20.
Большинство из них как будто не имеют начала и конца, отсутствует всякая логика построения текста. Зачастую это был просто поток сознания. Такое чувство, что авторов встречали на улице, хватали за грудки, встряхивали как следует и говорили: "А ну напиши рассказ". И он писал, писал как мог, первое, что приходило в голову.

И ещё разделение на белую и чёрную книгу... оно не соответствует таковому.

Белая книга:

Эта книга про чудеса и ностальгию, про сказку каждого дня, про рождение, про удачу и радость, про победы и достижения, про крылья за спиной и сбывающиеся мечты, про память о будущем, волшебство в каждом вздохе и разноцветную радугу после дождя... Однако если вдруг решишь, что для тебя слишком сладко, всегда можешь повернуть на сто восемьдесят градусов и остудить голову...

Оказалось всё наоборот, сладости, чудес и радости я особо не заметила, скорее наоборот, белая книга вогнала меня в тоску.
Чёрная книга показалась гораздо более позитивной, удивительной, волшебной.
Не понимаю, по какому признаку составители распределяли рассказы.

Кроме того, в книге достаточно часто встречались явные ошибки, которые резали слух: "Блажной", вместо блаженный, "Ты где её дел?" и т.д. Я сама не могу назвать себя 100% грамотным человеком, но ведь если уж книгу напечатали, с ней должны были поработать редакторы, потому что на таких вот "Ты где её дел?" я спотыкалась.

В результате поставила 3 1/2, но только из-за:
1) "Чёрной книги";
2) оформления.

Некоторых авторов я, пожалуй, попробую найти и почитать ещё, остальные просто шлак. Но это лично моё мнение.