15 мая 2014 г. 02:20

Неудачная книга. Единственная вразумительная мысль, на мой взгляд:

– У каждого, кто живет в Портленде, есть три жизни как минимум, – говорит Катерина Данн, автор «Полоумной любви». Она говорит: – У каждого по меньшей мере три разные личности. ...
– Скажем, кассир в бакалейном отделе, археолог и байкер, – продолжает она. – Или поэт, трансвестит и продавец в книжном.

Тема - то, кстати, очень дельная, если перенести её из книги в жизнь, из Портленда, штат Орегон, в Москву/Питер/Киото/Париж/Вену/Вашингтон. Не суть. У всех нас - тройное (если не больше) дно. Все мы обладаем огромным количеством граней, что, порой, делает нас безликими. Книга не идет ни в какое сравнение с БК или Дневником. Возможно, Паланик просто решил "понастальгировать". Или у него закончились на тот момент идеи для книг и он решил описать свой родной городок, сделав это на свой манер, что, кстати, обычно очень выгодно (а вот вы не хотели бы узнать о родном городе Брэдбери из уст самого Брэдбери?). Проблема только в одном - не получилось. "Беглецы и Бродяги" - просто еще одна строка в графе "Библиография" Паланика в Википедии.

Кстати, чем старше я становлюсь, тем дальше я ухожу от этого автора. Думаю, в 13-14-15 лет альтернатива - самое то. В некотором смысле, она дает направление мысли и помогает "перебеситься". В любом случае, читать про наркоту лучше, чем употреблять наркоту. К счастью, всему свое время. Паланик уходит в прошлое (кстати, я давно о нем ничего не слышала), а дети вырастают. Интересно, молодняк всё так же загоняется по БК, или линейка и варкрафт напрочь промыли им мозги?
Загляну в родную школу, поинтересуюсь. Заодно передарю кому-нибудь свой экземпляр Дневника - до меня он побывал в руках 14 человек. Думаю, просто необходимо продолжить эту цепочку, может быть, когда-нибудь, найдется желающий почетно водрузить сей экземпляр на свою книжную полку и передать своим потомкам по наследству, но это точно буду не я.