20 сентября 2023 г. 10:39

5 Зажигательная смесь героев и жанров.

Что будет, если в одной книге смешаются история о Ведьмаке, сказки о Гамельнском крысолове и горшочке каши, скандинавская мифология, сюжеты По, граф Цепеш и даже песня Высоцкого? А будет это" Осенний лис ", ребята.

Травник Жуга идёт по миру, ища себя и свое предназначение. На руке его браслет с подвесками и в ножнах волшебный меч. Умеет он и колдовать и лечить, и немало жизней спасёт в пути, немало друзей, да и врагов найдёт.

Необычная книга, первая из четырёх цикла. Вроде бы речь идёт о Европе, а в голове все равно крутится жанр славянского фэнтези. То ли из-за мелодичного языка автора, то ли из-за самого Жуги, который лично мне, напоминает Волкодава Семёновой.

Книга проста, но увлекательная. Главный герой колоритный, но в то же время очень загадочный, автор не раскрывает здесь того, кто же Жуга на самом деле. Это цепляет и хочется знакомиться с циклом дальше. Тем более, что в отличии от "Осеннего лиса", которая является сборником отдельных рассказов, следующая книга будет цельной историей.

Здесь же атмосфера осени и зимы, графские замки, дорожные трактиры, деревеньки с их недоверчивыми жителями, турки, пещеры гномов и много чего ещё. Отличное путешествие.