20 сентября 2023 г. 11:13

5 Внезапно прекрасно

Сериал я не смотрел, когда все были от него без ума. В свое время увидел две первых серии и мне не понравилось. Вот совсем не понравилось. С тех пор прошло уже лет 6-7, точно не скажу. И вдруг мне очень сильно захотелось прочитать этот цикл, не знаю почему, но желание это плотно засело во мне. Купил себе сразу все книги и начал читать. И это было прекрасно. Такого я не ожидал. Поначалу было сложно воспринимать из-за кол-ва персонажей, локаций, но написано отлично, читается легко, поэтому быстро начинаешь разбираться что к чему. Обилие персонажей, сюжетных линий просто сносит голову. Особенно понравилась сюжетная линия Дейнерис, лично мне за ней было следить интереснее всего, за ней и за Эддардом. Персонажи прописаны отлично, в них влюбляешься, переживаешь за них и с ними. Порадовало, что нет четкого разделение на добро и зло, черное и белое. У всех свои мотивы и причины. Гениальное произведение. Теперь сожалею только о том, что 2 серии сериала на столько лет отодвинули меня от его прочтения. Советую всем кто еще не прочитал, если такие остались. 10/10
P.S.: Сериал я начал смотреть в параллель с книгой, но сериалом не спойлерил себе события, сначала читал потом смотрел. И сериал проигрывает книге очень сильно.