20 сентября 2023 г. 11:54

3.5 Как долго сидеть "в своем колодце"?

Согласно Википедии книги Мураками в большинстве своем меланхоличны, с темами одиночества и отчужденности. Поэтому, если вы активны и "человек дела"), то текст Хроник может вас: 1) усыпить, 2) вызвать массу вопросов, например: "В какую-же пустоту и ментальные дебри себя может загнать человек от безделья?", 3) предложить герою решения, такие как: "Иди лучше работай, работа - отличная возможность выбить дурь из головы, на нее просто не хватит энергии".

Есть книги, в которых смысл прочтения кроится в поиске этого самого смысла. Получается найти - книга оставит след и теплые воспоминания, нет – значит не поймали задумку автора. Для меня, к сожалению, Хроники так и остались непонятыми, несмотря на все попытки. При чем, процесс чтения был нескучным, удалось найти правильный темпоритм , уловить дыхание текста. Я признаю, что книга написана настоящим мастером своего дела. Это реально очень хорошо и талантливо.

Но главные герои не тронули. И их судьба в поиске самой судьбы во мне вообще никак не отозвалась. И если метания жены главного героя Кумико по-человечески понятны – ранний брак с первым встречным редкую женщину сделает счастливой. То действия главного героя вызывали только вопросы. Может не стоит в 30 лет все силы кидать на поиск смысла жизни, а просто жить, накапливая опыт и навыки, чтобы "поскорей найти свою пружину"? Если хочется задуматься над этими вопросами, Хроники послужат прекрасным подспорьем.

Хроники заводной птицы - восьмой по счету роман в библиографии Харуки Мураками — одного из самых известных на постсоветском пространстве японских писателей и переводчиков. Написана она была в 1994-1995 годах, когда писателю было 45-46 лет.