20 сентября 2023 г. 12:21

5 Спойлер

Решил перечитать данное произведение Дугласа Кеннеди, так как читал давно и уже забыл сюжет. И я вновь понял, почему люблю творчество данного писателя. Именно благодаря таким душевным книгам про человеческие сложные взаимоотношения.
Всего три дня меняют жизнь главной героини Лоры, которая вырвалась из своей обыденной жизни с тяжелой работой, нелюбимым мужем, взрослыми детьми с их проблемами на конференцию рентгенологов в другой город. Там она встречает Ричарда, (который сперва кажется ей невзрачным), они разговаривают целые сутки обо всем на свете, находят много схожего в прошлом друг друга, обсуждают книги, декламируют стихи, делятся сокровенным и, как итог, проводят совместную ночь в отеле.
Они уже распланировали, как оба уйдут от своих половинок из несчастливых браков, купят квартиру в Портленде, поедут в отпуск в Париж и.... Ричард исчезает, оставив прощальную записку, что возвращается домой.
В принципе, читателя не должно это сильно смутить, так как в историях Ричарда несколько раз звучало, как он отказывался от чего-то или кого-то во имя другого - тяжелого, нелюбимого, угнетающего и всю жизнь жалел об этом. Возможно, это специфика его характера. Но казалось бы, что сейчас он может сделать шаг и порвать с прошлым, чтобы стать наконец счастливым, но нет. Кто-то скажет, что это трусость, другой же скажет, что он изначально не планировал что-то менять в жизни и его по большому счету все устраивает там, где нелюбимая работа, нелюбиvая жена, тяжелые отношения с сыном и тд.
И кажется, что этот его поступок должен сломать Лору, и она тоже вернется в несчастливую жизнь к мужу (который спустя полтора года безработного простоя вышел после должности менеджера на должность работника склада и зол на всех, но в основном на жену, виня ее каждым словом и взглядом в его сломе, так как по счетам платить надо и все это легло на плечи жены). И она действительно возвращается, но.... Отлично понимает, что дальше жить так не может и надо дождаться, чтобы младший ребенок закончил школу.
А дальше по кирпичику начинается новая жизнь. И там Лора совершенно случайно встречает Ричарда, который выглядит очень жалко и все отлично понимает.

По итогу, книга отличная, читается на одном дыхании. Автор придал очень интересные образы каждому герою. Я не увидел тут ни одного отрицательного персонажа. Скорее одинокие, сломленные, уставшие, каждый из которого хочет простого человеческого счастья, но по-разному его понимает и по-разному к нему движется.
Рекомендовал бы книгу читать тем, кто давно находится в браке, так как ему будет более понятны переживания и мотивы действий персонажей.