20 сентября 2023 г. 13:58

5 Спойлер Ганс, мы что, злодеи??

Сюжет:

Одарённый мальчик Эндер был рождён для войны с жукерами. Инопланетной расой захватчиков, что в прошлое своё нашествие чуть не стёрли человечество с лица Земли.

Его забирают в особую военную школу, подвергают особым тренировкам. Всё ради одного - чтобы Эндер лучше всех играл в игру, что придумали для него учителя.

Эндер - гениальный стратег и тактик. А так же - маленький ребёнок. Не сломит ли его возложенный на хрупкие детские плечики груз ответственности?

Ощущения:

Книгу начала читать после рассказа служанки. Хотелось чего-то лёгкого и драйвового, приключенческого.

(Из огня да в полымя, из антиутопии в антиутопию)

С одним не прогадала - книга прочлась влёт. Если служанку приходилось в себя запихивать, то Эндер схватил меня за грудки и не отпускал, пока не дочитаю.

Игра Эндера напомнила мне голодные игры. И, как бы ГИ не хейтили за дырки в сюжете размером с Тихий океан, тем не менее, есть то, в чём они несомненно хороши - это в описании психологических состояний детей после игр.

И в Игре Эндера с этим тоже всё отлично.

Чем ИЭ похожа на ГИ?

1) И там, и там главные герои дети

2) Взрослые используют детей для своих корыстных целей

3) Игра жестокая и бессмысленная. Без неё можно было бы обойтись.

Описания боёв, игры и стратегий были очень понятны и легко визуализировались. Книга очень интересная, оторваться от неё было невозможно. Прочла её очень быстро и хочу читать серию дальше.

Дальше разбор со спойлерами:

спойлер

Итак, так ли была нужна "Игра" на самом деле?

Нужна ли была война с жукерами на самом деле?

Сначала мне хотелось ответить однозначное "нет". Однако, подумав, всё становится сложнее.

Когда генерал говорит, что они знают, где находится родной мир жукеров мне стало кристально ясно, что агрессор тут не жукеры, а люди. И именно люди сейчас собираются устроить геноцид инопланетной расе.

Эндер лишь оружие в руках взрослых военных. Лишь машина, что управляет флотом.

Каждый раз Эндер делает не то, что хочет, а что приказано. Каждый раз у него нет выбора, что ему делать.

И, казалось бы, злодей здесь кристально ясен.

Но погодите. Что мы видим в конце? Жукеры показывают свою историю. О том, какие они бедные и несчастные, совершили ошибку. Оставляют им колонии в наследство. Пусть живут и радуются жизни. Люди их не простили. А они прощают.

И тут задаётся вопрос. Зачем об этом рассказывается Эндеру? Чтобы он пожалел и спас вид жукеров.

Как это могло произойти? Жукеры готовили нападение. Их атака разбилась об Эндера. Их телепаты поняли, что им не выиграть. Пытались сломить его волю посредством снов. Но и тут не вышло. Тогда они решились использовать его, как и все другие. Расскажем ему грустненькую историю со своей стороны.

Он их погубил, он их и восстановит.

Очень интересно, как мне кажется, развитие детей семьи Виггин. Питер, который первоначально был социопатом и садистом, развивает в себе эмотивность, принятие, эмпатию и становится лучшей версией себя. А Эндер, наоборот, сломленный под гнётом долга и ПТСР становится худшей версией себя.

Да, люди достигли цели: они выжили (или устроили геноцид жукеров, тут как посмотреть)

Но какой ценой. Куча сломленных детских жизней. Мальчик, лишившийся воли.

Кстати о ПТСР. Тут оно тоже достаточно хорошо показывается. Единственно, что мне кажется неправдоподобным - дети себя так не ведут. Эндер мыслит как машина. Как взрослый аналитический мозг. И если Кингу удалось показать в Институте гениальных маленьких детей, то Игре Эндера не удалось. Ни разу не верится, что Эндеру 6-7-9-11-13 лет.

Нагрузки, которые дети бы не выдержали. Психологические и физические.

Читать дальше серию буду обязательно. Очень интересно, права я или нет и как дальше будут развиваться события.

Прочитано в рамках игры "KillWish"