20 сентября 2023 г. 16:57

5 «Салтычиха» Иван Кондратьев

Конечно, я знала, и кто такая Салтычиха, и чем она "прославилась". Но когда увидела эту книгу, захотелось прочитать и узнать точку зрения писателя, ведь он жил непосредственно с ней в одно время, а значит, знал её историю не понаслышке.

Так вот, первое, что меня поразило - Дарья (именно так её нарекли при рождении) из хорошей семьи: родители были добрые и порядочные люди, которые любили её, воспитывали в достатке. Как?! Как у таких родителей могло вырасти ЭТО?

Но она уже с раннего детства начала проявлять жeстoкость, aгpeссию - всех кусала, била, царапала. Не ребенок, а чисто бесёнок. Кстати, автор дал намёк на мистическое обстоятельство, которое косвенно могло сыграть роковую роль в том, почему Дарья превратилась в мoнстра.

Своими выходками и поступками, она буквально свела родителей в мoгилу. Осталась единственной наследницей богатого состояния - что тоже сыграло ей на руку.

Вышла замуж за хорошего человека - Салтыкова, но и тот не долго смог выдержать её характер. Правда, она успела родить двух мальчиков, которых потом забрали родственники.

Так что никто и ничто не мог помешать ей творить свои звepcтва.
В книге мы познакомимся с её дворовыми, с людьми, которые страдали от её самоуправства. Особенно досталось Галине и ее возлюбленному...

Безусловно, люди жаловались. Но ВСЕ жалобы не имели продолжения...

Но вот сменилась власть при дворе - на престол взошла императрица Екатерина, которая не приветствовала иcтязаний над крепостными. Лишь при её личном участии, дело о Салтычихи сдвинулось с мертвой точки, которую  смело можно назвать - первой cepийнoй yбийцeй в Poccии!

Более подробно про "кpoвaвyю барыню" рекомендую почитать в этой книге!