20 сентября 2023 г. 18:35

Реальность - тонкий лёд, и большинство людей просто скользят по нему, как на коньках, всю свою жизнь и не знают, что он может треснуть у них под ногами. Мы провалились под лёд, но помогли друг другу выбраться. И до сих пор помогаем.

Я очень люблю «сегодняшнего» Кинга. Современного. Есть, конечно, несколько книг с ужасами 80-90 гг. которые мне действительно нравятся, но сегодняшний просто любовь. Книги с детективной составляющей мне нравятся у Мастера больше. И этот роман не стал исключением. Хочу сказать, что с Холли Гибни я познакомилась в сборнике «Будет кровь», где уже упоминался чужак, и я в принципе уже знала, чего мне ожидать, но это нисколько не испортило мое приключение и впечатление. Я буквально проглотила книгу, настолько она мне понравилась. Искра, буря, безумие. Прям с первой строчки. Давненько у меня такого не было.

Очередное убийство, очередная загадка… Динамичный детектив, гармонично переплетающийся с элементами мистики. Кинг в очередной раз доказывает, что он мастер, когда дело касается ужасов и саспенса. Очень понравилось, что начинается книга с интервью героев. Так мы ближе знакомимся с жителями маленького городка и вполне можем почувствовать себя одним из них. Мы чувствуем сплоченность общества. Все друг друга знают, кто чем занимается или не занимается. Понравилось то, как в начале романа все персонажи настроены друг против друга, хотя когда-то, до всей этой ситуации, считали себя друзьями. Но потом, по мере расследования, они снова учатся доверять, признавать, что были не правы и действовать сообща. А еще люблю как Кинг прописывает такие, казалось бы, простые ситуации и вещи. Диалоги между супругами во время ланча на кухне, воспоминания о незначительных моментах прошлого, обычную рутину героев. Все это выглядит действительно интересным и нужным в контексте той или иной темы.

Единственное, что меня немного смутило – это финал. Он немного плоский и какой-то быстрый. Показался мне не доработанным. Но моё общее впечатление осталось неизменным.

Книга действительно стоящая. И она до сих пор меня не отпускает. Хотелось бы еще почитать о совместных расследованиях Ральфа и Холли.