Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

20 сентября 2023 г. 20:51

Я никогда еще не читала книги Дагестанских авторов и для меня это был достаточно интересный опыт. Я наверно до последнего не принимала книгу, как что-то серьезное. А зря. Автор в своей книге поднимает достаточно важные вещи, которые обличает в виде шутки или видения мира от лица 9-летнего ребенка.

Главный герой этой книги - Артур, мальчик из приемной семьи. Два года назад умерла его мама и его усыновили. Его отец жив, но почему-то не ищет мальчика и не стремится быть с ним. Вот только Артур ничего не помнит, ни маму, ни папу. И он очень хочет их найти. И из этого собственно состоит вся книга.

Еще у Артура есть воображаемый друг, который помогает мальчику стать крутым и независимым, чтобы над ним перестали издеваться одноклассники и перестали его бить. Вообще, со стороны мальчика вся эта ситуация передана достаточно невинно. Артур все это воспринимает, как становление великого и злого воина, который в один прекрасный миг сможет победить всех и вся и отомстить всем своим обидчикам. Даже то, что его вещи топят в туалете его не особо трогает. У него есть цель.

Мне понравился главный герой. Он очень упорный, но наивный и недоверчивый. Как и каждый ребенок он не понимает, как родитель может бросить своего ребенка и хочет увидеть хотя бы отца. Кровь тянется к крови. А еще он очень сострадательный. Мне понравился этот маленький мужчина, которого все же очень сильно любят в приемной семье.

Немного по мере чтения смущали некоторые фразы или слова, которые постоянно мелькали в тексте книги и которым Крутой Али учил Артура. Ну, например, "жиииесть", "ты олень" и т.д. Они вызывали смех, потому что выглядели комично в устах маленького мальчика.

Итог: это был интересный опыт, мне понравилось. Советую!

Зимний туесок книжных советов 2022. За совет спасибо old_book_ !
Моб "Готовим рататуй".
Литера Терра.