20 сентября 2023 г. 22:38

5 Умножаем делением

Автор - Едчик Иван Адамович, к.т.н. Практически никакой дополнительной информации об авторе не удалось найти в открытом доступе, хотя известно, что он же написал ещё одну книгу по ядерной энергетике.
Главы 2 и 3 перегружены формулами, полноценно разобраться в которых мне явно не хватило знаний по физике и химии.
Монография издана в 2017г, написана без «воды», коротко и по делу.

Примечательные моменты:
-в подгл. 1.3 упоминается, что первой АЭС в мире была Обнинская АЭС мощностью 5 МВт. По современным меркам 5 МВт кажутся мелочью. По состоянию на 2023г объект функционирует как научно-исследовательский и мемориальный комплекс;
-в подгл. 1.4 в числе крупных упоминается авария на Чернобыльской АЭС (СССР, 1986г). На сайте Минобороны РБ упоминается, что сразу же после катастрофы погиб (внимание!!!) 31 человек. Дорога жизнь каждого человека, но количество погибших явно меньше того, сколько я мог бы с легкостью представить. Думаю люди не зря погибли, человечество получило опыт, который в последствии сделал атомную энергию более надёжной и безопасной;
-в подгл. 2.6 упоминается, что реактивность ядерного реактора характеризует степень отклонения реактора от критического состояния. В открытых источниках прочитал, что это безразмерная величина. Товарищи физики-ядерщики, как же такое возможно - показатель есть, а единицы измерения нет?
-в подгл. 3.3 и 4.7 описываются реакторы на быстрых нейтронах, которые могут одновременно вырабатывать электроэнергию и воспроизводить топливо. В таких реакторах деление урана-235 приводит к переработке всего урана-238 в плутоной-239, а тория-232 в уран-233, что значительно расширяет топливную базу ядерной энергетики. Вроде делим, но в итоге получается, что умножаем;
-в подгл. 4.5 описываются канальные водографитовые реакторы РБМК. По состоянию на 2023г эксплуатируется только 8 энергоблоков с РБМК на трёх АЭС (Ленинградская, Курская, Смоленская). Все реакторы на Чернобыльской АЭС были такого же типа. Новые реакторы такого типа уже не производят;
-в подгл. 4.6 описываются тяжеловодные ядерные реакторы, которые могут работать на природном (необогащенном!!!) уране. Основной недостаток тяжеловодных реакторов - высокая стоимость тяжелой воды;
-в подгл. 4.8 упоминается, что в марте 2011г между Россией и РБ было подписано Межправительственное соглашение о строительстве Белорусской АЭС. В ноябре 2020г первый блок уже был введен в эксплуатацию. Некоторое отставание от первоначального графика было, но в целом - срок адекватный. Недаром считается, что Россия - одна из немногих стран, где физики-ядерщики не утратили своих компетенций по строительству АЭС;
-в подгл. 7.1 упоминается, что переработка ОЯТ является высокой технологией, освоенной в промышленном масштабе только в России и ещё трех странах (не будем их называть).