Black_cat

21 сентября 2023 г. 00:19

Уже известный нам Дуглас Сполдинг,его брат Том и ватага мальчишек объявляют войну старикам их маленького города,не желая стареть. И это происходит на фоне окончательно уходящего летнего тепла.

Этот небольшой роман был когда-то частью "Вино из одуванчиков". Но легенда гласит, что редактор безжалостно отсек эту часть,предложив выпустить отдельным произведением после переработки. В итоге роман пролежал у Бредбери ещё 50 лет,он дополнял и перерисовал его,пока читатели не увидели окончательный вариант "Лето, прощай".

Этот роман действительно отличается по настроению от "Вино из одуванчиков". Оно более пропитано грустью- по ушедшему лету, по быстрому течению времени. Тем более здесь поднимается тема старости и детства - дети отказываются взрослеть, не хотят стареть, становится живыми мумиями,как все эти почетные свидетели гражданской войны.  Противостояние идёт не на жизнь,а на смерть,пока обе стороны не капитулируют, но что удивительно - без поражений,по с приобретенными знаниями и чувствами.

Я читала книгу в первый раз в юношестве и это были смешанные ощущения. Я не понимала эту бессмысленную войну, поведения Дугласа и мальчишек. А теперь понимаю. Ещё как. Последняя глава тогда во мне вызвала немного ханженское отторжение, а сейчас скорее добрую улыбку. Мне не понять всей интимности этого момента,я родилась женщиной, но что-то в этом определено есть.