21 сентября 2023 г. 03:20

4.5 Как два подростка разбогатели на разработке мобильного приложения, сверхспособности и тайнах одноклассников

Чтобы жить хорошо, надо жить незаметно.
— Рене Декарт.

Нет ничего ужаснее, чем отказаться от своей мечты, в которую успел вложить достаточно сил и времени. Для Элис — новость о смене школы, как горох посыпавшаяся на её голову во время семейного ужина, стала отправной точкой в цепочке небольших, но судьбоносных событий. Сначала внезапно взявшаяся из ниоткуда невидимость, затем сотрудничество и разработка мобильного приложения с заклятым врагом и соперником Генри Ли, а после — целая коллекция эпизодов с приключениями, полные напряжения и желания ухватиться за ручку кресла.  Как ни странно, йангэдалт-книжка оборачивается самой настоящей социальной драмой, не оправдывающей достигаторства любыми средствами, но осведомляющей о предпосылках к начинающейся трагедии. Так ли важно, что подумают другие? И если да, то как далеко человек готов зайти, чтобы казаться в их глазах успешным и безупречным?

Позабудьте о своих ожиданиях и предположениях, когда возьмётесь за эту книгу  лично я оказалась впечатлена тем, насколько сильно это отличалось от моих первоначальных задумок и догадок. Надеясь на лёгкое, комфортное и не слишком вдумчивое чтение, я столкнулась с таким количеством тем, противоречащих моим изначальным ожиданиям, что к середине книги отказалась и от надежды на знакомство и изучение динамики отношений в рамках "от соперников к возлюбленным", и от желания провести несколько уютных вечеров за чтением ненавязчивой любовной литературы. Вместо этого я познакомилась с историей девушки, которая хотела что-то да значить в этом мире.

Никогда не любила "из грязи в князи" в книгах, но тут это цепляет в первую очередь из-за бэкграунда героини. Да, где-то возможно заметно, что автор чересчур пытается давить на жалость, но в общем и целом Элис и её история заставляют проникнуться. Представьте себе такую ситуацию: отличница на стипендии, небогатые родители, которые из кожи вон лезут, чтобы оплатить обучение в престижном пансионе для отпрысков богачей и знаменитостей, новость о том, что оплата с такой-то даты повышается, а родители намекают, что неплохо было бы сменить школу и подыскать что-то "получше". Или, если быть предельно точными, подешевле. Для круглой отличницы, так старательно работавшей на свой статус лучшей ученицы школы, где каждый второй — объект для зависти и ходячее напоминание того, что могло бы быть, будь её обстоятельства лучше и удачливее, такие новости сравнимы по эффекту с ударом под дых. Такая беспроигрышная возможность со стопроцентной вероятностью выбиться в люди — и всё коту под хвост? Практичное применение своей новой способности девушка превращает в способ заработка, и с каждой последующей задачей, та приближается к своей цели, не всегда замечая и останавливаясь, чтобы задуматься над тем, насколько аморальны её поступки и где ей стоит провести чёткие границы. Пока не натыкается на одну из них и не переступает через неё.

Книга заставляет обратить внимание на то, как мы иногда забываемся в попытках добиться чего-то: переутомляемся, не спим, не питаемся хотя бы в той мере, которая считалась бы "нормальной", не заботимся о себе и не отдыхаем столько, сколько положено. А так же призывает не забывать, что настоящего успеха достигают только те люди, которые стремятся и добиваются своих целей честными способами, не пытаясь схитрить, обмануть или сбежать от последствий. Да, система образования по-прежнему несправедлива и иногда слишком дорога. Да, в обществе к людям с разными уровнями дохода относятся по-разному. Да, чей-то путь легче и короче, потому что повезло с обстоятельствами. Да, да, да. Всё это понятно и ко всему этому можно отнестись с пониманием и сожалением, но терять в себе человека и самих себя в попытке быть на одном уровне с каким-то там призрачным идеалом чревато исходом не из приятных. И история Элис Сан — призрака пекинского пансиона — есть тому самый наглядный пример.

Мой блог в Телеграм