IrinaPuzyrkova

21 сентября 2023 г. 05:44

5 Это полноценный роман, а не просто детектив

Перечитывала "Смиллу", спустя много лет и она оказалась даже лучше, чем я помнила. Это полнотелый, богатый смыслами и языком роман, который только слегка индифферентно подманивает читателя детективным мотивом.

Это история про одиночество  и зарождение любви. Про непростую судьбу и способы противостоять ей. Про отношения гренландцев и датчан.

Про смешанную идентичность Смиллы, которая проникла очень глубоко в обе культуры и может рассказать про тех и других, но ни с кем в полной мере не может соотнестись. Хотя она и называет себя гренландкой, она все-таки очень и датчанка.

Это история про зиму, снег, лёд, свет и тьму.

Смилла в прошлый раз мне показалась слегка аутичной, теперь я пришла к выводу, что такой эффект создает несколько ее особенностей - она все-таки гренландка, на некоторые вещи у нее парадоксальный для европейца взгляд и Хёг этим пользуется, к тому же у нее была очень непростая судьба, в которой она слишком часто была противопоставлена враждебной среде. Так что ее замкнутость в башне одиночества это скорее адаптация, чем ее исключительная гипертрофированная потребность.

А вот ее антагонист, который открывается только в конце книги, стал мне видеться как настоящий психопат. Человек, у которого отключена часть мозга, отвечающая за сочувствие, за соприкосновение с другими людьми, их жизнями, ценностью их жизней. Ради денег и славы он проделывает сложнейшие комбинации и махинации, губит людей в поле и вне поля своего зрения, совершенно на этот счет не испытывая сомнений. При этом он обладает каким-то невероятным обаянием. Которое Хёг не очень-то раскрывает, но из-за общей отстраненности Смиллы этот трюк у него проходит довольно гладко, только после окончания романа я думаю, что про этого героя сказано как-то вскользь. Впрочем, личность этого персонажа не так и важна, он воплощает общую склонность европейской цивилизации к наживе и власти и максимальную отстраненность от всего естественного, природного, интуитивного и органичного.