21 сентября 2023 г. 08:43

1 Гнусный пасквиль!

Никакая это не притча, а самый что ни есть гнусный пасквиль! Глумливая пародия на советскую власть.

Действующие лица и события узнаваемы, но суть происходящего абсолютно искажена и преподнесена в отрицательной коннотации, с откровенной издевкой. Такие приемы информационной войны очень характерна для англосаксов.

СССР была великая страна! УНИКАЛЬНАЯ для того времени. Страна больших возможностей для каждого (с социальными лифтами во власти, с бесплатной медициной и хорошим бесплатным образованием). СССР имел значительный вес в мировой политике. С нами считались, а не вытирали ноги, как сейчас.

Собственно меня возмущает даже не издевка врагов, которые преподнесли эту книгу миру как ШЕДЕВР, а то, что читатели-соотечественники присоединились к восторженным отзывам. Неужели действительно ничего лучше не читали, раз ставите этой повестушке высший балл?

А это действительно пародия на Союз? Я не читал. Но читал 1984, который тоже считали и многие считают, что описывается СССР. Но я с таким мнением не согласен. И вроде как Оруэлл описывал именно будущее своей страны. В его эссе времен начала II Мировой войны он неплохо отзывается о Союзе. Поэтому так спрашиваю.