21 сентября 2023 г. 09:00

Я чеканю эти слова на стали, ибо тому, что не врезано в металл, нельзя доверять

Святые печенюшки! Это было что то с чем то! Я редко испытываю такой восторг от книг, поэтому не побоюсь сказать, что вторая книга цикла, как и первая идеальна. Мне не до чего докопаться-в книге идеально все. Особенно отсутствие бесючих персонажей

Для начала немного про сюжет. Проходит год после событий первой книги-в стране раздор, а в столице новый король, который пытается изменить систему правления и улучшить жизнь обычных людей. Но происходит неизбежное-в Лютадель идут аж 3 войска с наиболее могущественными лордами, которые рвутся к власти. К этому можно прибавить проблемы, связанные с туманом-он начинает приходить днем и убивать людей.
Вот в общем то и затравочка

И снова огромное количество вотэтоповоротов, теорий, интриг и неожиданных решений. При этом Сандерсон заставил подергаться-всю книгу он постоянно держал в состоянии подозрительности и напряжения

По началу повествование книги довольно неспешное, оно как бы разъясняет нынешнюю ситуацию в городе и стране. Несмотря на отсутствие активных действий войск, меня не покидало ощущение напряженности с самого начала осады

Герои получают мощное развитие, как главные, так и второстепенные. Мне было интересно следить за взаимоотношениями главных героев-они как бы переливались разными спектрами: любовь, неуверенность, напряженность, забота,  уважение и недосказанность.
То как другой рожденный туманом вражеской стороны подкидывает Вин противоречивые и отравленные мысли, приправленные правдой, которые должны пошатнуть ее веру в любимого человека было непередаваемо. Здесь отслеживалась определенная логика чувств, которая как бы пыталась с помощью доводов склонить чашу весов в определенную сторону

Что касаемо мира-он раскрывается в новых подробностях и лор этой вселенной расширяет. Возникает много вопросов, на которые мы дозированно получаем ответы по мере продвижения повествования и еще масса остается, побуждая сразу же взять в руки следующую книгу

Моя оценка 100500/5