21 сентября 2023 г. 12:14

4.5 Спойлер Танцы на стеклах

Рецензия содержит [СПОЙЛЕРЫ] для таких как я, кто боится в процессе чтения подохнуть от инфаркта.

Есть истории, на которые я морально долго настраиваюсь. Но открывая любую рандомную новеллу, я обязательно натыкалась на комментарии с отсылками к "Хаски", так что решила, так уж и быть, пора. В общих чертах представляя, что меня ждет, я уже подготовилась к стекляшкам. Но даже полностью настроенной на трэш, мне было ну очень сложно сконектиться с этим сюжетом. И нет, я не рыдала в три ручья ни разу, так что увы, не смотря на все слезодавильные повороты, во мне они не вызвали нужных эмоций. И подозреваю причина тут в полном сюрреализме событий. Казалось бы, я уже привыкла к стилю китайских новелл, с их полной алогичностью, но Эрха вышла на какой-то новый уровень. Любые законы логики и здравого смысла в ней не имеют силы. Тем не менее наслаждаться сюжетом это не мешает, просто временами выбивает из колеи.

Общие впечатления от новеллы остались положительные, не смотря на обильные издевательства над мозгом. Основным источником которых был главный герой. Большую часть книги у него не то, что раздвоение, растроение, а то и расчетверение личности. Хотя собирая в кучку все свои заскоки, Мо Жань оставался крайне интересным персонажем. По сути он и злодей и жертва одновременно. Но его история далеко не единственная заслуживающая внимания. Больше всего в процессе чтения меня увлекали второстепенные персонажи, коих в сюжете великое множество, чьи жизни и поступки играют не последнюю роль и во многом влияют на основную линию. Сюэ Мэн, Е Ванси, Наньгун Сы — те герои, за которыми было  очень интересно наблюдать. И хотя их истории оказались куда менее радужными, даже наполнены какой-то фаталистической печалью, но тем больше внимания они к себе привлекли. Эти герои оставались верными себе и своему сердцу, они сражались за добро, даже теряя поддержку всего мира. Они отдавали всех себя, во всех своих воплощениях, чтобы справедливость если не торжествовала, то, по крайней мере, держала оборону до последнего вздоха. Самые сложные моменты в новелле для меня связаны именно с тяготами этих героев: смертью одних и печалью других (на них, увы, не распространяется неубиваемый ореол главных героев).

К счастью, золотая аура главных героев, любящих умирать по делу и без, освободила меня от переживаний хотя бы за них. Они отметились во всех мирах, включая загробный, самоубились по пару раз каждый и немного вместе, настрадались на 10 жизней вперед, но все таки благополучно добрались до финала. Хотя такие откровенные подыгрывания героям иногда вызывают фэйспалм, но я остаюсь верным адептом хэппи-эндов, поэтому жаловаться не стану. Некоторое замешательство вызвало наличие бонусной личности в теле главного героя, но эта личность на столько харизматичная и с такой яркой безуменкой, что я даже не против получившейся в итоге шведской семьи в китайском исполнении. Тасянь-Цзюнь стал одним из моих любимых образом в стиле безумного профессора-некроманта. А вот тот факт, что он был "плюшевым" злодеем, который плохой, но не совсем, а то и совсем не плохой, потому что он совершил великую жертву во имя любви, меня немного расстраивает. Очень мало мне встречается качественных злодеев, которые являются таковыми из любви к искусству, а не по причинам от них не зависящим и вообще в итоге оказываются главными жертвами. Одно дело иметь обоснования для плохого характера и совсем другое — быть плохим потому что заставили/подставили/навели поклеп. Увы, Тасянь-Цзюнь стал очередным злодеем-жертвой.

Что же касается настоящего злодея, у которого как раз были обоснованные причины для его целей и поступков, который шел по головам даже тех, кто был в этом мире к нему добр, он хотя и не стал для меня полной неожиданостью, но можно сказать приятно удивил гармоничным развитием характера. Как раз таки тот злодей, который воспитан средой и поставлен в такие благодатные для злодея условия, как агресивное, жестокое отношение общества, детские травмы, озлобленность на окружение и ответственность за таких же пострадавших от человеческой жестокости, как и он сам. Можно с полной уверенностью сказать, что люди сами накликали на себя беду. Но как и любой злодей, этот так же не делил людей на обидчиков и невиновных, и больше всего от его действий страдают именно последние.

В итоге за грехи человечества, как обычно, платят порядочные люди, а особенно те, кому не чуждо сопереживание. На их же долю выпадают самые суровые испытания. Два мира ждала печальная участь, огромными жертвами хотя бы частично нейтрализованая. Станет ли мир лучше? Люди добрее? Как знать. А героям достанется лучшая награда на свете — обретенное счастье и долгожданный покой.

Прочла вашу рецензию, поняла, что трепещу перед эрхой не зря

Я на нее тоже долго настраивалась, но и зависла с ней на долго, там еще объем соответствует колличеству героев))

Очень ёмко описано, но все по делу. Подписываюсь под каждым словом. Случаем некраткостью у Пирожочка вдохновлялись?))

У меня с краткостью вообще не лады)) уж если Остапа понесло, то по всем кочкам)))