KristinaGovako

, которому можно верить

21 сентября 2023 г. 13:09

5 Книгомарафон

Ингрид и Астрид Магнуссен живут в Лос-Анджелесе, кроме друг друга у них никого нет. Ингрид пишет стихи и работает в журнале, когда она ходит на чтения своих стихов дочь сидит в последнем ряду и рисует. Девочке 12 лет и она готова следовать за матерью тенью, только чтобы быть уверенной, что она ее не бросит. Та же в свою очередь создала собственную философию, которая нормальному человеку покажется как минимум странной. Но в один день всё меняется: Ингрид долго избегала настойчивого внимания Барри, но в итоге сдалась и дальше один за одним нарушила пункты своих же правил, как итог её страсть довела ее до убийства бывшего любовника. И вот, мать в тюрьме осуждена на пожизненное с правом обжалования, а её дочь отправляется в приемную семью, такая семья будет не одна и на протяжении шести лет она сменит шесть семей, но где бы она ни была и о чем бы не думала она всегда помнит о матери. И если сначала в мечтах она возвращалась домой, где все так же как было раньше, они с матерью сидят на ночной крыше или плавают в голубом бассейне, то позже стала понимать, что мир совсем не такой, каким описывала его Ингрид, и люди другие, и эмоции могут быть разными, а чьё-то общество может быть приятным. Сама Ингрид такие мысли дочери не поощряла, а если чувствовала, что дочь начинает привязываться к кому-то писала отвратительные письма.

Дорогая Астрид!
Я смотрю на далекое зарево и молю о том, чтобы пожары подошли вплотную и меня пожрали. Когда-то учителя жаловались на твою недоразвитость, и теперь ты полностью оправдала их прогнозы. Привязываешься к любому, кто уделит тебе хоть каплю внимания, да? Я умываю руки. И не напоминай мне, что с тех пор, когда я в последний раз дышала свободой, прошло два года. Думаешь, я могу забыть? Сколько дней, часов, минут я просидела, уставившись на тюремные стены и слушая женщин с лексиконом в двадцать пять слов? А ты рисуешь, как вы с твоей замечательной подругой носитесь по Малхолланд-роуд… Избавь меня от телячьих восторгов! Хочешь свести меня с ума?

Я не могу себе представить, каково получить такое письмо от единственного родного человека и при этом понимать, что отчасти она права. Все мы стремимся удовлетворить свои потребности, а дети на каком-то подсознательном уровне ищут любви и защиты.
С самого начала книги Ингрид вызывала у меня отрицательные эмоции, полнейшую антипатию и даже отвращение. Меня раздражала ее надменность и гадкий характер, непостоянство мужчин в постели и странная гордость, будто она потомственная аристократка, но волею судьбы оказалась на задворках жизни. С самой первой страницы мне было жаль Астрид, а чем больше испытаний она проходила, тем сильнее была печаль.
Книга невероятная, здесь веришь каждой фразе, каждому поступку и каждой мысли, всё настолько правдоподобно, что в какой-то момент кажется, будто ты сам стоишь возле валунов на берегу высохшего ручья и думаешь, что будет с твоей жизнью дальше. Это книга о поиске своего места во взрослом мире без поддержки взрослых, а когда находится человек, способный стать опорой он обязательно бросит или пропадет из жизни и все будет казаться ещё хуже, чем было. Здесь каждая страница будто пропитана отчаянием и тиранией злобных матерей, и не важно, рядом они или отбывают срок, если их мысли сплелись с твоими собственными.