Aleni11

21 сентября 2023 г. 14:25

Монументальное произведение… не «Война и мир», конечно, но картинка эпохи впечатляет.
Центрального сюжета в книге, как такового, нет, но зато есть множество персонажей, каждый из которых является маленькой частью огромной истории. Кого здесь только нет: и местные народности, и пришлые бухарцы, и русские потомки первых исследователей, и служилый люд, и ссыльные, и раскольники, и пленные швецы, и еще много всякого понамешано в этом огромном этническом котле. Все они взаимодействуют между собой: воюют, торгуют, дружат, помогают, обманывают, интригуют, предают, любят, и, сами того не осознавая, ткут мощное историческое полотно под названием «освоение и заселение Сибири».
Читалось сие творение не то чтобы сложно, но поначалу были некоторые затруднения, связанные с присутствием давно устаревших речевых оборотов, встречающихся тут и там обозначений из языков местных народностей, обилием корабельной и архитектурной терминологии. Сноски бы тексту очень не помешали, но увы… чего нет, того нет. А, впрочем, написанное, поначалу казавшееся несколько тяжеловесным, не очень внятным, постепенно так затянуло, что в какой-то момент все сложности исчезли, и значение незнакомых слов стало угадываться интуитивно. Тут уж и вовсе от книги стало не оторваться.
Конечно, какие-то фрагменты увлекали больше, а какие-то – меньше…, например, тема раскольничества очень далека от моих интересов, несмотря на всю ее важность в рамках исторического развития России, да и многочисленные местечковые стычки не совсем моё. Но в целом все равно впечатления очень положительные, обязательно буду читать продолжение.

картинка Aleni11

За советы в мобах:
"Советы любителей истории - 2020" от клуба "Осторожно! Историки"
"ЛЕТНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2021" от клуба Книжный винегрет
"ЗИМНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2021" от клуба Книжный винегрет
и Лампомобе 2021
мои благодарности Tarakosha , Rummans , SantelliBungeys и InsomniaReader : затянула я, конечно, но книга замечательная...
Также книга участвует в играх:
От А до Я. Тур 2022
Собери их всех!
и мобах:
«Годовые книжные закрома. Библиоман - это стиль жизни!» от клуба Белая сова
"Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея" от клуба "Осторожно! Историки"
"Магические способности" от клуба Тайны зачарованного дома
"Поиск потерянных значков" от Кота в мешке