Bianka

Пишу, чтобы помнить

21 сентября 2023 г. 18:04

И вновь найденная в сети отсканированная находка из далекого советского прошлого. Чудесные иллюстрации и очень странный рифмованный текст.

Негритенок Джой и его слон Ямбо безмятежно жили в Африке. Приплывшие на пароходе белые люди отвезли его в Россию и отдали обоих в цирк, где Джоя обижал и бил по попе злой хозяин. Мне совершенно остался непонятен момент прибытия Джоя в Россию: до революции 1917 года или после. И если второе, то откуда взялся злой хозяин.

Но однажды Джой встретил на улице марширующих ребят-пионеров, которые позвали его с собой:

Ты из плена убегай,
К нам в отряды поступай.
Ленин - вождь наш и глава.
Маршируй-ка - раз и два.

И пошли они все вместе вперед, со слоном во главе, в светлое будущее.

Как охарактеризовал это произведение кто-то в сети: дичайшая советская сказка. Тем не менее как реликт эпохи выглядит интересно, а по духу мне чем-то напомнило трилогию Рыбакова "Кортик". Там ведь тоже есть это противостояние: несознательные дети и дети-пионеры. Переход из первого состояния во второе прост и понятен. Ты просто делаешь как пионеры и становишься им.

На мой взгляд иллюстрации произведения переживут текст. Уж очень они выразительны. А Джой в красных трусах, галстуке и будденовке завоевал мое сердце выразительностью своего образа.