21 сентября 2023 г. 21:08

Трудно было собраться с мыслями для написания отзыва. Мыслей-то много, но все они не совсем по теме. И первая мысль: надо подтянуть знания об описываемом периоде нашей истории! Без пояснительной бригады в лице моих родителей, я, к своему стыду, вообще не могла разобраться: кто с кем, кто за кого и даже кто есть кто. Именно эти чудовищные дыры в моих познаниях не позволили оценить произведение на высший бал - книга тут совершенно ни причём!)
Никогда не любила и не понимала никаких политических игрищ, заговоров и всегда думала, что нет ничего хуже для любого государства, чем гражданская война! И, как мне показалось, автор того же мнения. Конечно, когда история уже расставила все точки и, зная исход и революции и войны в целом, автору, наверное, невозможно было не склоняться самому и не склонять читателя на сторону "добра". Но, даже если это действительно так, а не историческая достоверность, сделано это очень тонко, у меня ни разу не возникло ощущения перегибов.
Ну и персонажи - полнейший восторг! Блюхер, Постышев, Исаев - просто подборка лучших человеческих качеств: интеллект, выдержка, мужество, патриотизм, и всего ровно в той степени, чтобы влюбится женщинам и позавидовать мужчинам! А их самоконтролю и решимости или, как сейчас говорят "стальным колоколам"), в некоторых ситуациях можно восхищаться бесконечно!
В общем, однозначно продолжаю серию: знакомство с историей в таком формате представляется мне идеальным!