SollyStrout

21 сентября 2023 г. 22:56

Актриса Джейн Уилкинсон блистает на сцене и в обществе, ведь она талантлива и замужем за лордом Эджвером. Она, как и Пуаро с Гастингсом, посещают представление, где другая актриса пародирует ее очень талантливо. А потом они ужинают в ресторане, где и начинается их общение. Леди Джейн обращается к Пуаро с заявлением

– Мсье Пуаро, я должна любым путем отделаться от своего мужа!

Сыщик, расследующий убийства, сразу подумал о физическом устранении. Но это лишь эксцентричное высказывание о ситуации, в которой она оказалась: муж не хочет давать развод. Они с мужем давно не живут вместе, да и про лорда ходят разные слухи о его жестоких наклонностях как в общении, так и в постели. Позже Пуаро встречает запуганную дочь лорда. Но разговор с лордом Эджвером принимает неожиданный оборот: он уже давно дал согласие на развод. Общение с ним было неприятным для Пуаро. Но после смерти лорда он берется за расследование. Ведь философия Пуаро такова, что убийство – это всегда отвратительно. И не важно, что жертва – не самый приятный человек.

Наличие в книге персонажа, способного достоверно изобразить жену лорда, сразу говорит о том, что будет трюк с переодеванием. Но кто, когда и зачем – я не догадалась. Слишком мало улик было у Пуаро, да еще у некоторых подозреваемых - алиби. Преступник оказался личностью психопатической и довольно жестокой, ведь произойдет несколько убийств.