22 сентября 2023 г. 03:47

Нельзя, нельзя делать большие перерывы между книгами в столь связанных циклах, где память в общих чертах не даёт полностью погрузиться в историю. Как оказалось, то, что помнила я и было сильно общими чертами, так что первую треть книги я заполняла чёрные дыры в памяти.

Спенса продолжает пытаться достичь того состояния, при котором смогла перенестись вместе с М-Ботом в прошлый раз - для этого она подставляется во время атак, уворачиваясь на грани, но ничего не происходит. Во время одного из нападений Спенса спасает вражеский корабль с инопланетянкой, которая оказывается цитоником, как и она. И теперь Спенса под прикрытием спасенной отправляется в стан врага, выведывать тайну гипердвигателя. М-Бот и Погибель (последняя жуткий безбилетник) вместе с ней.

Интересно следить, как меняется отношение Спенсы к тем, кого она считает врагами, а врагами она считает все враждебные расы. Но оказывается, что не все из них настроены столь сурово, а ещё есть обычные гражданские, есть дети, и эти факты крушат убеждения. Спенса участвует в подготовке пилотов, общаясь с членами своей команды, среди которых есть и человек - ещё одно яркое убеждение будет разрушено.

Финал вполне мог бы стать окончательным для этого цикла, ведь главная проблема разрешится, чтобы освободить место для другой проблемы, которая никуда и не уходила, если честно. Да и в целом жаль, что так и не наскреблось тут ни одной миролюбивой расы в истинном значении этого слова.