22 сентября 2023 г. 08:14

”Мы заперты в одном мгновении, которое заменило собой все, что должно или могло произойти. Как от такого оправиться?”

На эту книгу я наткнулась совершенно случайно и уже через пару часов отправилась на поиски бумажного экземпляра, потому как ознакомительный фрагмент лишил меня покоя в буквальном смысле.

В итоге, нашла.
И знаете, от этой книги веет какой-то неистовой обреченностью и глубоким отчаянием. Я люблю книги о психиатрических больницах, психических расстройствах и сумасшествии в целом, копаться в этом не всегда приятно, иногда жутко и страшно, но при этом дико интересно. Особенно, если это автобиография.

В 17 лет Сюзанну Кейсен отправили в McLean Hospital в 1967 году, чтобы пройти психиатрическое лечение. Её состояние было диагностировано как расстройство личности пограничного типа. Через 18 месяцев ее выписали.

А позже Сюзанна описала этот опыт в своем автобиографическом романе.

Казалось бы, ничего особенного в этой книге нет. На первый взгляд. Сетки на окнах, пластмассовые вилки, мрачный изолятор, снотворное под языком и тихие разговоры о манящей свободе.

Однако, последние главы, в которых автор размышляет о том поистине страшном периоде и поставленном ей диагнозе, меня поразили.

Любопытно, что эта книга напомнила мне другую, горячо любимую историю - «Девственницы-самоубийцы» Евгенидиса. И объединяет их не только тема суицида, но и то, как прочно несказанное вшито в междустрочье. Где-то на интуитивном уровне ты понимаешь, какая боль разрывает героев на части, насколько они надломленны и опустошены.

Эта сложная психологическая драма с серой, депрессивной атмосферой придется по душе не всем. Думаю, для полного слияния с историей нужен определенный жизненный багаж за плечами или, как минимум, меланхоличное настроение.

За, казалось бы, простыми диалогами и сумбурными воспоминаниями скрываются важные темы.

* Чем обусловлено психическое заболевание?
* Что отличает нормальных людей от безумцев?
* И нормально ли чувствовать себя ненормальным?

Это своего рода исповедь человека, сбившегося с пути. И как знать, возможно кому-то сейчас жизненно необходима именно эта история для того, чтобы продолжить СВОЮ «прерванную жизнь».