Kenga Mama (MamaKengaS)

Эксперт ЛайвлибаНЕворчун

22 сентября 2023 г. 08:24

Лучшее на Лайвлибе

5 “Мне ненавистны люди, пишущие ради забавы, ищущие эффектов. Надо иметь что сказать”. Из писем к матери.

Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит

Рассказ о мальчике, который не желал понимать мир взрослых и нашел себе убежище в одном из них. Маленький принц – это то самое детство, чистое, незапятнанное извращенным смыслом взрослого мира, скрывающееся от тех, кто хочет пересчитывать звезды. Здесь нет таинственных событий, загадок, интригующих поворотов сюжета, зато есть множество аллегорий и светлая печаль по несбыточному.
Автор и его личность. Экзюпери – авиатор и писатель (начинал как журналист). И эти две страсти определили его жизнь. Ужасно жаль, что он разбился… А мог написать еще один щедевр.
Главный персонаж. Ребенок, обладающий невиданной силой и способностью прозревать настоящие жизненные ценности. Например, возможность увидеть закат или вдыхать аромат розы. Смотреть на звезды и дружить с лисами. Наблюдать за гусеницами в ожидании бабочек.
Экранизация. Кстати, самая первая экранизация Маленького принца была создана в СССР, на Литовской киностудии. Фильм безумно атмосферный, хотя и немного переслащенный излишним сентиментализмом. Смотреть советую!
Кому советую читать. Взрослым, но никак не детям. Детям книга может быть вовсе не понятна, а то и вредна. Тоска по ушедшему детству и инфантилизм все же, как ни крути, разные вещи. К тому же книга откровенно грустная, а детям еще предстоит взрослеть. Успеют погрустить, я так считаю. Странно, что Маленький принц считается главной детской книгой 20 века…

И все равно, конечно, эту книгу должен прочитать каждый. Разумеется, если предположить, что мы что-то кому-то должны)
И по статистике, она относится к самым часто переводимым книгам после Библии. То есть в мире чаще всего переводят Библию, Агату Кристи и Маленького принца. Надо же) Последний переведен на 300 языков. Советую книгу, она на самом деле обо всем.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!