literaturnyi_dnevnik

В книжном запое... надолго

22 сентября 2023 г. 13:15

4.5 Нелегка судьба нелегальной разведчицы

Дарья Кокорина - студентка МГИМО, в совершенстве владеющая китайским языком, погибла на пожаре. У нее не было другого выхода, как принять смерть и отказаться от семьи, друзей, всего того, что ее окружало - ведь ей было предначертано судьбой стать шаманом.

В тоже время в службе внешней разведки появляется новый сотрудник - Стелла Лэй - нелегальный разведчик, трудящаяся в гонкгонской газете. У Стеллы важное задание - выявить каналы финансирования терроризма. Она ответственно подходит к его выполнению, однако неожиданно на ее пути встает самое сложное препятствие: ЛЮБОВЬ.
Как разведчице выполнить задание и не потерять любовь?! Что выбрать?!

Это моя первая прочитанная книга о разведчиках. Осталось некое двоякое впечатление: было интересно, но тяжело. Автор затрагивает такие животрепещущие темы, напоминает нам о событиях, свидетелями которых были мы с вами (терракт 11 сентября, Норд-Ост), раскрывает некоторые детали этих событий, открывает нам реальность жизни нелегального разведчика. Знаете, чувствуется искренность слов автора, будто автор сама проживала подобную жизнь (а может так и есть?!). Это увлекает и затягивает. С другой стороны: эти же моменты вызывали некоторый страх, переживания. Слушаешь и как будто сам становишься участником. Примеряя на себя жизнь разведчика могу однозначно сказать, что такая жизнь точно не для меня.

Некоторые описательные моменты в сюжете показались мне немного затянутыми, но на общее благоприятное впечатление о книге они не отразились.
Однако эпилог показался каким-то весьма неопределенным. Видимо, у книги есть или будет продолжение...