22 сентября 2023 г. 15:36

5 «Удивительное чувство. Быть чужой и в то же время своей в этом городе»

Иногда бывает, что человек чувствует себя не на своем месте, что родился не в то время. Он существует в настоящем: общается, работает, чем-то интересуется, но он не живет, не чувствует себя дома, причастным к этой жизни. Так и было с нашей героиней Маргаритой, рано повзрослевшей и ставшей самостоятельной. Ее стиль одежды, увлечение лекарственными травам выбивались из «нормы». Но все изменила костюмированная вечеринка, на которую девушку уговорила пойти соседка по квартире. Жизнь героини разделилась на до, когда не было четкости и цели в жизни и после, когда появилась цель, как минимум выжить в новом мире. Но Маргарите удается не только выжить, но и найти свое призвание в новом мире Сольган, стать его неотъемлемой частью.

В обустройстве Маргарите помогает обычный справочник по лекарственным травам, перенесшийся вместе с ней, но обретший в новом мире индивидуальность и имя - Марья Ивановна. Личность вредная, ворчливая, но не лишенная чувства долга и привязанности. Ставшая для героини незаменимой помощницей и «тетушкой». И туманный защитник, предпочитающий облик пса, который достался девушке вместе с новым жилищем.

Изначально знакомство с главным героем происходит через ощущения Марго, во время помощи ей, девушке нравится его запах, сила и уверенность. Потом судьба снова сталкивает героев, но теперь помощь уже требуется мужчине. После более близкого знакомства, узнаем, что мужчину зовут Сэт и он капитан башни стражников. И за таким мужчиной, как за каменной стеной :)

Так как история про попаданку и относится к бытовому фэнтези, а я любитель этих направлений, то уже изначально была симпатия к истории и, собственно, не разочаровалась, мне понравилось. История в меру сдобрена смешными и курьезными моментами. Сюжет последовательный, героиня переживает определенные трудности, сама с ними справляется, нет так называемой «Мэри Сьюшности». Девушка использует свои знания из прошлого мира и подсказки новых друзей. Герой не «властный Темный Властелин», обычный мужчина, выполняющий свою работу.

Любовная линия постепенная, чувства между героями не вспыхивают сразу же по мановению волшебной палочки, они развиваются со временем. Все очень ненавязчиво: сначала симпатия, потом интерес, общение, ухаживания и это все не за один день. Герои в выражении чувств, по моему мнению, зрелые, без мексиканских страстей и соплей. Возможно, романтическая линия попала мне под настроение, но было очень уютно читать, да были страхи и переживания у героев, но ребята не дурили :) Читая их историю, ловила себя на мысли, что да, вот в их чувства верю. А уж лечение Сэта занимает отдельное место в сердечке.