Chiffa_Jay

22 сентября 2023 г. 17:03

Очень симпатичный фэнтезийный детектив.

Сильная и независимая девушка 19 века, всё детство восхищавшаяся отцом-исследователем, сбегает из дома и оказывается без денег и без работы в Новой Англии. И тут же попадает в ассистенты к магическому детективу Джекаби, а на город обрушивается волна серийных убийств, с которыми, возможно, как-то связан симпатичный констебль... А может и нет))

Я, конечно, начала про сильную и независимую (тм), но это больше по привычке. Нет в книге этих избитых черт сильного женского персонажа типа язвительности, крутости невероятной и общей мэри-сьюшности. За Эбигейл очень интересно наблюдать, как она постепенно встраивает в свою картину мира новые детали, а заодно понимает, что такие приключения - именно то, чего она всегда хотела.

Очень понравились второстепенные герои, живущие в доме Джекаби. Бывший ассистент нынче утка, категорически отказывающийся вернуться в человеческое тело, меня покорил)) Уук))

Читается легко, детективная линия приятная, хотя сам Джекаби временами очень нелеп... Ну так и задумывалось. Да, и отсутствие любовной линии у главными героями тоже радует. Небольшой намек на возможный романс есть, но не между ГГ)