22 сентября 2023 г. 18:36

Так сложилось, что с детства я знала это произведение в качестве советского музыкального фильма, хотя и была в курсе, что первоначально это книга. И вот мне вздумалось её всё же прочесть и сравнить с экранизацией.

И неожиданно книга оставила в смешанных чувствах.
Вот вроде всё хорошо, но со мной случилась некая передозировка английским юмором. А я ведь хотела ещё продолжение прочесть, о котором даже и не подозревала ранее.

Потом я решила, может со мной что-нибудь не так и полезла смотреть рецензии. И поняла, что моё восприятие этой истории вовсе не уникально, и что моя рецензия будет не сильно отличаться от прочих.

Это реально некий стендап, только из 19 века, что достаточно свежо для подобного времени. Юмор в книге также присутствует, конечно я не хохотала в голос, но местами подхихикивала, и в целом всё было мило и забавно. Но чем дальше я читала, тем более улетучивался этот флёр.

Потом я решила пересмотреть тот самый фильм из детства, который давно не видела. И хоть он по мотивам и весьма отличается от самой книги, но всё равно мне в очередной раз кино понравилось больше. Великолепное трио прекрасно в своем амплуа, ну и конечно же отдельно искрящийся талантом Андрей Миронов.

И мне стало ещё грустнее от того, что книга вроде как хорошая, но я перестендапилась явно. Меня перегрузили бесконечные истории нелепости, происходящие с компанией друзей и вокруг нее. И кроме того, вроде как автор хотел разбавить юмористическую часть историческими справками об Англии и берегах Темзы, но лучше бы редактор всё же вырезал их полностью, ведь они оказались здесь ещё более чуждыми и нелепыми.

Впервые читала эту книгу в 15 лет и хохотала в голос. Недавно взялась перечитывать и удивилась, что смешного стало гораздо меньше. А если представлять себя в некоторых эпизодах, то становится даже грустно. Жизненный опыт, к сожалению, сильно сужает рамки для юмора.   Но книга всё равно хорошая, а
рецензия просто отличная!