Booksandfoto

22 сентября 2023 г. 22:05

4 И что это сейчас было?

И что это сейчас было? Именно с такими словами я закрыла книгу на последней странице.

Это тот случай, когда я одновременно и ругаться хочу и вроде как не на что.

Что нам обещает обложка? "Уморительная черная комедия" "от автора "Бивиса и Батхеда" и "Босса-молокососа". Я смотрела Босса и мне мульт понравился. Я повелась.

Но либо мое чувство юмора сломалось, либо это все таки не комедия. Да, пару раз за всю книгу у меня была улыбка. Но для комедии как-то маловато...

Обычное утро семьи. Холодильник пуст. Отец семейства Дэн пытается что-то придумать с завтраком. Дочка Хлоя вопит, что ей нечего есть. Сын Макс ест хлопья и смотрит видео в телефоне. Мама Джен... страдает от похмелья.

Так себе утро. Но что может быть хуже? Может быть то, что везде отключается электричество и перестают работать все электронные предметы?

Очень странные дела... Падают самолеты, не заводятся машины, не работают магазины...

Всю книгу меня не отпускало впечатление, что я смотрю фильм. Прям видела раскадровку. Вот бухающая мама, вот дочь на тусовке, вот сын смотрит уроки по борьбе. Вот папа едет в поезде и придумывает сюжет к сериалу.

Наверное за счет этого эффекта история читается легко.

Апокалипсис.

В такие моменты наверное и начинает из людей вылезать то, что они есть на самом деле. Многое осознается, понимается. И начинаешь на многое смотреть без призмы розовых очков.

Алкоголизм, подростковые проблемы, рабочие моменты.

Я бы сказала, что драмы здесь больше, чем юмора.

Постепенное нагнетание сюжета.

Я периодически ловила себя на мысли о том, что может это просто сюжет, который Дэн придумал? Или пьяный бред Джен? Но нет, суровая действительность.

И кто-то даже пытается жить как раньше. Не пришло еще осознание всего происходящего.

А кто-то решает взять управление в свои руки.

Эмоции тоже были. Иногда я восклицала "Что?", "Да что ты творишь?".

Финал. Он открытый. И вот именно в этой книге я не хотела его домысливать. И на второй сезон я тоже не готова.

Ну дайте вы хоть небольшое пояснение!

Источник