Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

23 сентября 2023 г. 08:11

5 "Какова бы ни была цель, всегда есть способ её достичь."

Думаете, это безумие? Самоубийство? Что это невозможно? Так и есть. Думаете, это невыполнимо? Смотрите внимательно.

И по грандиозности замысла, и по его реализации роман напоминает авантюрные детективы Сидни Шелдона. Интрига, размах и средства: всё на пять с плюсом. Удачливый вор, бросая вызов самому себе, решается на кражу века. Между "задумал" и "сделал" лежит процесс подготовки. Вот этому сложносочиненному процессу и посвящена книга. Подвох в том, что детали схемы читателю не известны. Мы знаем только ЧТО планируется украсть, но не имеем понятия КАК. Следя за действиями главного героя, мы не в состоянии отсортировать повседневные вещи от важных частей плана. В тексте расставлено много ловушек, из-за чего явные ошибки и досадные промахи впоследствии оказываются элементами тонкого расчёта. Вообще, поволноваться придётся, но для этого мы и берёмся за остросюжетные книги. Чистый детектив, не отягощëнный лишними деталями, под которыми я понимаю политику, откровенные постельные сцены и кровавые подробности. Всё в тему, всё к месту. Удачное сочетание авантюры, логики, эмоций и психологии. Прекрасный перевод.
Получается, что на сегодня "Большая кража" - это лучший современный детектив, прочитанный мной в этом году.