Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

23 сентября 2023 г. 11:29

5 Психология детского одиночества

Сегодня речь пойдет о самой известной работе Ислама Ханипаева «Типа я». История получила премию в 2022 году «Ясная поляна». И конечно заслуженно. Автору здесь удалось практически невозможное. Он смог с точностью описать эмоции и чувства мальчика, получившего в совсем маленьком возрасте серьезную психологическую травму. Причем сам мальчик о ней помнил только вскользь.

Эта повесть написана от лица восьмилетнего мальчика, который живет с «ненастоящей» мамой и «ненастоящим» братом, а также с воображаемым другом «Крутым Али». Окружение и эмоциональное состояние мальчика оставляют желать лучшего. Он потерял родную мать (она умерла при трагических обстоятельствах), потерял родного отца (из-за желания последнего), он испытывает на себе насмешки и побои школьных товарищей, его заставляют против воли ходить к мягко говоря некомпетентному психологу. Конечно он пытается всячески закрыться от окружающего мира и воображает для себя единственного «человека», который понимает и поддерживает его в сложившейся ситуации. И он встает на путь обучения на истинного «великого воина».

Эта книга не может оставить равнодушным никого. Здесь поднята слишком животрепещущая для людей тема – это тема детей. Главный герой методом проб и ошибок пройдет непростой путь взросления, осознания и принятия себя в этом мире. Всегда очень печально осознавать, что ребенок может получить травму (физическую или эмоциональную). А еще тяжелее соприкасаться с таким ребенком, осознавать, что в моменте ты не сможешь облегчить его проблемы (здесь на примере «ненастоящей» матери), человек, пусть и маленький, должен взвалить на свои плечи этот груз и некоторые проблемы сможет решить только он. И это чувство беспомощности перед проблемами давит и отбирает надежду. Но здесь главное не сдаваться!

Книгу советую. Это отличный дебют автора.