23 сентября 2023 г. 12:37

5 Спойлер Не имеет значения, виновата ли кузина

Это первая книга, которая побудила меня оставить развернутый отзыв (что кричит о ее шикарности). Конечно, меня не радует открытый финал, но если вдуматься, он не такой уж и открытый.

Роман начинается и заканчивается мыслью о муже, убившем свою жену. О том, что никто не вдается в подробности, что сподвигло мужа на убийство. Но если в начале книги убийцу постигло наказание, то в конце книги после содеянного гг терзается только муками совести (и то не факт).

ГГ задумал наказать свою жену. Но вот только женой ему она не была, как нельзя утверждать с уверенностью, она в чем-то виновна. Товарищ приговорил ее и к замужеству (воображаемому) и к смерти. Мало ли что все может быть не так - он все уже решил, ему все ясно.

Безусловно к Рейчел есть вопросы, она может быть злодейкой. Или не может, это на самом деле уже неважно. Стремительно сошедшая с рельс кукуха гг (возможно, наследственная) уже ведет к неотвратимости.

В пользу злодейности Рейчал говорят только косвенные улики. Ну дружит с непонятными личностями, ну мотовка, ну какие-то травы собирает, ну почти три ее мужика возле нее же загадочно мрут. Мало ли. Разобраться бы сначала, не умолчать, что мостик аварийный.