23 сентября 2023 г. 12:42

5 Спойлер Очень удобно быть неисповедимым, да?

Впервые мне захотелось написать рецензию. Не знаю даже, почему, но эта книга знатно меня потрясла.
В самом начале я относилась настороженно и враждебно к героям, потому что не очень хорошо отношусь к сектам, и уж тем более втягиванием в них детей. Однако всё оказалось куда сложнее.
Каждый раз, дочитывая главу, я сидела и смотрела в стену несколько минут. Не имею понятия, почему именно Джудит заставила так переживать за себя.

СПОЙЛЕРЫ!!

Автор, в принципе, прекрасно описала последствия влияния сект на детей. Особенно детей из неполных семей. Сама героиня выбесила меня только один раз - когда сожгла письмо учительницы для папы. Так мне хотелось, чтобы ей уже кто-то помог, чтобы вытащил её из этого кошмара.
Иронично, что отец Джудит отошёл от церкви именно после столкновения с реальной жизнью, Честно говоря, я так и не поняла, действительно ли Нил Льюис сам попал под машину, или ему помогли.

В самом конце, когда уже веришь, что всё наладилось, мне действительно было страшно, что она покончит с собой. Ещё одно "прекрасное" влияние религиозных фанатиков на неокрепшую психику.
Возможно, в реальности всё закончилось бы куда хуже. Но это вымысел, а значит, счастливый конец возможен. И это прекрасно