JulLeki

Неэксперт по котикам

23 сентября 2023 г. 18:32

Первая книга была таким интересным детективом, которая оказалась фантастикой.
Приключения Итана Бёрка продолжаются. Из изгоя он превращается в шерифа. Его жена и сын снова рядом. Казалось бы вот она - идеальная жизнь. Или нет?
Перед Итаном встаёт несколько моральных выборов: сдать бывшую любовницу или защитить? Стать верным псом нового бога или устроить маленькую революцию? Быть откровенным с женой или спасти молчанием?
Ну, Итан меня не разочаровал. Я и не ожидала что он так легко смирится с судьбой, прослушкой, слежкой и жизнью во лжи. Хотя я до последнего не понимала - каков его план.
Однако превращения Пилчера, пусть и человека изначально с манией величия, но все-таки гениального ученого, в какого-то психопата мне показалось искусственным.

спойлер
Я была уверена, что Алису убила Пэм. И когда Пилчер об этом узнает, он отдаст ее правосудию. Но его непосредственное участие в жестокой смерти дочери поразило меня

Поворот с Терезой был предсказуемым. Учитывая, что в Соснах искусственно создавали пары, было бы странно, что за несколько лет она была одна. Поэтому в следующей части нас ожидает любовный треугольник.
Еще хотелось бы отметить, что каждая часть отличается по жанру. Если в начале это был мистический детектив, переросший в социальную фантастику, в третей части, как я понимаю, нас ожидает постапокалипис с жестким выживанием.